российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Парламент Чехии объявил о самороспуске

Палата депутатов парламента Чехии впервые в истории проголосовала за самороспуск. За роспуск парламента проголосовали 140 из 200 депутатов, при необходимом минимуме в 3/5 от общего числа голосов для принятия решения, сообщает Лента.ру со ссылкой на Radio Praha.

Решение поддержали депутаты Социал-демократической партии, Коммунистической партии, ТОП 09 и других фракций. Представители Гражданской демократической партии покинули зал заседаний в момент голосования. Новые выборы в чешский парламент, в соответствии с конституцией страны, будут проведены в течение 60 дней с момента подписания указа о роспуске президентом страны Милошем Земаном.

Роспуск парламента стал развитием политического кризиса, который обострился после выражения вотума недоверия правительству в начале августа. Свое недоверие кабинету премьер-министра Иржи Руснока выразила бывшая правящая коалиция во главе с Гражданской демократической партией.

Президент Земан назначил Руснока главой правительства в июле после того, как бывший премьер-министр и лидер Гражданской демократической партии Петр Нечас подал в отставку на фоне коррупционного скандала. Вскоре после назначения социал-демократы уже пытались принять решение о роспуске парламента, но тогда за это проголосовали только 92 депутата.

Прага, Федор Коротков

Прага. Другие новости 20.08.13

США поддерживают подписание соглашения Украины с Евросоюзом, закрывающее путь в Таможенный союз. / Крушение филиппинского парома: жертв уже 64. / Из-за отмены авиарейсов 200 китайских туристов застряли на Филиппинах. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки