российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Меркель посетила Дахау в рамках предвыборной кампании

Ангела Меркель стала первым канцлером Германии, посетившим бывший нацистский концлагерь Дахау около Мюнхена. Она возложила венок в память погибших в лагере и произнесла короткую эмоциональную речь.

Меркель сказала, что концлагерь наполняет ее «чувством глубокой печали и стыда», добавив, что он является напоминанием об опасности равнодушия.

Этот визит был организован в рамках избирательной кампании Меркель, и за ее выступлением в Дахау последовал митинг в пивном шатре поблизости, сообщает Би-би-си.

Политические противники Меркель назвали это сочетание проявлением безвкусицы.

В Дахау погибли около 30 тысяч человек; он был освобожден американскими войсками 29 апреля 1945 года.

Это был первый концентрационный лагерь, созданный нацистами в марте 1933 года.

Канцлер Меркель произнесла свою сдержанную, но исполненную чувством речь на центральной площади лагеря, окруженной бараками и колючей проволокой. Нацисты заставляли заключенных часами простаивать на этом плацу.

Горстка пожилых бывших заключенных, некоторые из них в окружении внуков и правнуков, тихо слушали слова Меркель о том чувстве позора и раскаяния, которое она испытала при виде лагеря.

Одним из присутствовавших был 89-летний член французского Сопротивления Жан Самуэль. По его словам, он высоко оценивает посещения лагеря Меркель, несмотря на политические споры вокруг него.

«Мы говорим о долге памяти, – сказал он в разговоре со мной. – И сегодня она исполнила этот долг. Может быть, если бы не выборы, она так и не приехала бы в Дахау, но так или иначе, она здесь. И поэтому – браво».

Ангела Меркель обошла территорию лагеря и заявила, что он представляет собой «ужасную главу в германской истории, подобной которой не было ни до, ни после».

«Это место служит нам постоянным предостережением: как могла Германия дойти до того, чтобы лишать людей права на жизнь из-за их происхождения, религии или сексуальной ориентации?», – сказала Меркель.

Большинство немцев, заметила Меркель, закрывали глаза на то, что там происходило. Она назвала свое посещение Дахау «мостом из прошлого к настоящему и будущему, которое мы хотим построить».

Макс Маннгеймер, 93-летний глава комитета узников Дахау, давно выступал за посещение лагеря канцлером Меркель. Он назвал ее визит «историческим» и увидел в нем «знак уважения к памяти всех бывших заключенных».

Однако лидер оппозиционной Зеленой партии Германии Рената Кюнаст назвала программу посещения Меркель лагеря и последовавшего за ним выступления на предвыборном митинге «пошлой и возмутительной комбинацией».

«Если вы всерьез хотите отдать дань памяти в этом ужасном месте, туда надо приезжать не в рамках избирательной кампании», – сказала она в беседе с репортером газеты Leipziger Volkszeitung.

Берлин, Ольга Радько

Берлин. Другие новости 21.08.13

Посольство США в Йемене возобновляет работу. / Израильская и палестинская делегации провели третий раунд переговоров. / В Германии в ресторане из-за стрельбы погибли три человека. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках