российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сирийский кризис: в Европе и на Ближнем Востоке раскол Израиль размещает ракеты Patriot на севере страны

США получили косвенные подтверждения виновности сирийской армии в химической атаке на район Гута, жертвами которой стали более 1,6 тыс человек, сообщает The Cable – блог издания The Foreign Policy – со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, американская разведка перехватила телефонный разговор 21 августа между министром обороны Сирии Фахадом Джассимом аль-Фрейджем и главой химических войск, в котором речь шла об атаке на Гуту, уточняет Лента.ру.

Судя по разговору, министр обороны был не в курсе случившегося и требовал отчета от своего подчиненного. Из этого диалога американская разведка сделала вывод, что за атакой стоят правительственные войска. Правда, так и непонятно, кто именно отдал приказ.

Кроме того, у Запада нет прямых доказательств химической атаки, которые обычно приводятся в таких случаях: анализы почвы, крови пострадавших и погибших и результаты других экспертиз. В Гуте сейчас находятся эксперты ООН, которые должны провести необходимые исследования.

Сегодня состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова со специальным представителем ООН в Сирии Аль-Ахдаром Аль-Ибрагими. Лавров подчеркнул безальтернативность политико-дипломатического урегулирования в САР, отметив, что попытки силового решения приведут лишь к дальнейшей дестабилизации обстановки в стране и регионе, сообщает сирийское агентство САНА.

Этот же источник сообщает, что правительство Ирака категорически отвергает военную интервенцию в Сирию и резко осуждает угрозы стран Запада против Сирии и ее народа. Информационный советник премьер-министра Ирака Али Аль-Мусави заявил, что Ирак выступает за политическое урегулирование конфликта в Сирии, поскольку военное решение приведет к эскалации кризиса в этой стране.

По словам Аль-Мусави, обвинения США в адрес Сирии, что она якобы применила химическое оружие, – это не что иное, как повод для военной интервенции наподобие той, что произошла в Ираке, в результате чего страна была разрушена, а миллионы ее граждан убиты, ранены или стали беженцами.

Между тем, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил сегодня в Сейме, что его страна не планирует участвовать в возможном иностранном вторжении в Сирию «ни в какой форме». «Я не разделяю веры и энтузиазма тех, кто считает, что такая интервенция принесет надлежащие эффекты и результаты», – сказал он.

По словам польского премьера, происходящее в Сирии и Египте негативно сказывается на состоянии мировой экономики, в частности, отражаясь на ценах нефти, пишет ИТАР-ТАСС. «Мы ведем мониторинг ситуации и понимаем, что могут быть негативные последствия, однако, мы никак не можем повлиять на развитие событий», – добавил Туск.

Между тем, и Германия в свете предстоящего рассмотрения британского проекта резолюции по Сирии настаивает на выработке членами Совета Безопасности ООН единого подхода к последним событиям в САР. Об этом заявил сегодня глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

«Я призываю всех членов Совета Безопасности ООН, в особенности Россию, использовать этот шанс, чтобы принять решительную и сплоченную позицию международного сообщества к применению химического оружия (в Сирии)», – подчеркнул министр.

Сегодня же армия Саудовской Аравии была приведена в состояние полной боевой готовности на фоне заявлений стран Запада о намерении нанести удар по Сирии. Как пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на арабские СМИ, центр управления саудовскими сухопутными войсками отдал приказ всем воинским частям постоянно направлять отчеты о состоянии их боеготовности.

Эти новости последовали вслед за информацией о том, что США планируют нанести ракетный удар по Сирии уже в четверг, используя в качестве предлога обвинения в адрес Дамаска об использовании химического оружия. По данным американского телевидения, речь идет о ракетных ударах ограниченного масштаба в течение трех дней для того, чтобы «направить послание Башару Асаду». Из военных источников США поступают данные о том, что с кораблей в Средиземном море будут запущены крылатые ракеты «Томагавк».

Сегодня же совместный специальный представитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими заявил, что для проведения военной операции необходимо решение Совета Безопасности ООН. Эти слова приводит ИТАР-ТАСС со ссылкой на «Рейтер». По мнению Брахими, международное право ясно предусматривает такую санкцию для проведения подобного рода операций.

Внешнее военное вмешательство, бесспорно, окажет влияние на ситуацию в Сирию, продолжил Брахими. Он предупредил, что не видит военного решения для сирийского кризиса. «Достаточно убийств уже было совершено в Сирии. Мы не хотим больше убийств. Хотим, чтобы они прекратились. Я принципиально против военного вмешательства», – подчеркнул эмиссар международного сообщества.

«Я не знаю, что решили американцы, потому что утверждается, что именно американцы думают о военном вмешательстве. Я не знаю, что они будут делать», – признался Брахими, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС. «Президент Обама и администрация США не имеют склонности сразу хвататься за оружие. Но, что они решат делать, я не знаю», – подчеркнул спецпредставитель ООН и ЛАГ.

Он заметил, что находится в постоянном контакте с Москвой и Вашингтоном, причем обе державы «до сих пор заинтересованы в организации конференции «Женева-2». Брахими признал, что в России и США «знают о том, что произошедшее 21 августа отразится на том, как будет вестись подготовка к конференции». «Есть (ситуация) до 21 августа и после 21 августа», – сказал он, комментируя заявления сирийской оппозиции о химической атаке, совершенной якобы правительственными силами в пригороде Дамаска.

«Судя по всему, определенные вещества были использованы, что убило много людей, точно больше сотни. Кто-то говорит о 300, кто-то говорит о 600 погибших, о том, что их больше тысячи», – рассказал спецпредставитель. «Это, конечно, недопустимо и возмутительно и подтверждает, насколько опасна ситуация в Сирии и насколько важно для сирийцев и международного сообщества проявить политическую волю, серьезно подойти к решению этой проблемы и искать ее решение», – заключил он.

Накануне специальный представитель ООН и Лиги арабских государств выразил уверенность, что российско-американская встреча по Сирии, отмененная по инициативе Вашингтона, все же состоится. Точку зрения озвучила пресс-секретарь эмиссара международного сообщества Хавла Маттар.

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сообщил Обаме, что его страна пока не решила, какие действия она предпримет в отношении Сирии. При этом в правительстве Германии исключают активное участие бундесвера в возможной военной операции против Сирии, заявил министр по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Дирк Нибель в интервью газете Stuttgarter Zeitung.

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал дать шанс дипломатии в сирийском урегулировании. «Мы дошли до самого критического момента в сирийском конфликте, – сказал он на церемонии, посвященной 100-летию Дворца мира в Гааге. – Давайте здесь скажем, что дипломатии нужно дать шанс, нужно прекратить вооруженные действия и садиться за стол переговоров».

В то же время Австралия выразила готовность поддержать силовую акцию против Сирии даже без санкции ООН. Об этом заявил министр иностранных дел страны Боб Карр, выступая на конференции деловых кругов в городе Перте.

Между тем, РИА Новости сообщает о том, что Франция пока не приняла решения относительно участия страны в возможной операции в Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. В среду президент Франции Франсуа Олланд для обсуждения ситуации в Сирии провел заседание совета по обороне с участием руководителей ключевых министерств и ведомств, в том числе глав МВД, МИД и Минобороны.

«Мы продолжим пристально следить за ситуацией, осуществляется множество контактов по международной линии. В нужный момент президент примет необходимые решения», – сказал Фабиус по завершении встречи в Елисейском дворце. Ранее было принято решение 4 сентября провести срочные дебаты по Сирии в парламенте Франции.

Наконец, власти Израиля распорядились начать мобилизацию резервистов в связи с угрозой возможного удара со стороны Сирии, сообщает Associated Press со ссылкой на израильского чиновника. Как пишет Корреспондент.net, ранее израильская армия начала развертывание ракетных комплексов Patriot. Перестановки происходят на севере страны в районе города Хайфа.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль не намерен принимать участия в сирийском конфликте, но в случае атаки на свою территорию будет готов на жесткий ответ, напоминает издание «Сегодня».

Ранее власти Сирии предоставили инспекторам ООН, занимающимся расследованием применения химического оружия, доказательства того, что они не применяли отравляющие вещества. «Сирийские правительственные войска никогда не применяли химическое оружие, это всего лишь предлог. У нас есть доказательства этого, мы их передали комиссии инспекторов ООН», – передает РИА Новости со ссылкой на замминистра иностранных дел Сирии Фейсала Микдада.

Вашингтон – Дамаск, Федор Коротков

Вашингтон – Дамаск. Другие новости 28.08.13

Власти Молдовы планируют закрыть ряд родильных домов из-за сокращения рождаемости. / «Хождению по мукам» молодой дубоссарской учительницы не видно конца. Вопреки препонам чиновников она хочет воспитывать детей на родине. / В Тирасполе реконструируют железнодорожный вокзал. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки