российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Источники: Удар по Сирии продлится несколько часов В Восточном Средиземноморье стоят четыре американских эсминца

Американские газеты и телеканалы сообщают, что корабли ВМС США и британского Королевского флота, находящиеся в восточном Средиземноморье, вероятно, нанесут удар крылатыми ракетами по целям в Сирии в ночь с четверга на пятницу, пишет «Интерфакс».

По данным телеканала Fox News, удар будет нанесен после голосования в британском парламенте в поддержку проведения военной операции. Она будет носить ограниченный характер по масштабам и по времени. Удар, «скорее всего, продлится несколько часов, а не дней», цитирует телеканал неназванного источника в Пентагоне.

Ссылаясь на военные источники, газета USA Today пишет, что главными целями будут части сирийской армии, которые потенциально могут применять химическое оружие. Кроме того, по данным издания, целями будут штабы и центры связи, а также пусковые установки, с которых можно запускать ракеты в обычном снаряжении или с химическим оружием.

Наносить удары по складам химического оружия, которых насчитывается около 50, Пентагон не планирует, поскольку это может привести к заражению местности и значительным жертвам среди мирного населения. Согласно данным Пентагона, Сирия располагает более чем 1 тыс тонн химического оружия.

Высокопоставленные представители Минобороны США заявляют, что целью операции является не свержение Башара Асада, а недопущение в будущем применения Дамаском химического оружия. В связи с этим Пентагон указал, что нет необходимости в проведении нескольких волн ракетных ударов и последующем применении авиации.

Агентство «Интерфакс» далее указывает, что США и Великобритания стягивают в Средиземное море корабельные группировки, которые могут быть задействованы в нанесении удара по Сирии. «Я могу подтвердить, что ВМС США располагают в регионе силами, которые готовы выполнить любое решение президента», – сказал представитель Пентагона Билл Спикс, отвечая на вопрос журналистов.

По данным газеты USA Today, ссылающейся на источник в Пентагоне, в непосредственной близости от берегов Сирии США разместили четыре эсминца: «Барри» (USS Barry, DDG-52), «Грейвли» (USS Gravely DDG-107), «Мэхэн» (USS Mahan DDG-72) и «Ремедж» (USS Ramage DDG-61). Все они оснащены крылатыми ракетами «Томагавк» с дальностью действия 1,6 тыс км.

В этом же регионе регулярно появляются приписанные к 6-му флоту атомные подводные лодки класса «Огайо», которые заходят на базу Суда-бей на Крите. Это подлодки «Джорджия» (USS Georgia SSGN-729), которая в середине августа появлялась на острове Диего-Гарсия в Индийском океане, и «Флорида» (USS Florida SSGN-728). Каждая из них может в течение нескольких минут запустить до 154 «Томагавков». База на Крите расположена приблизительно в 1,1 тыс км от сирийского побережья.

По имеющимся данным, подлодка «Флорида» приняла активное участие в операции НАТО против Ливии «Одиссея Восход». В самом начале этой операции по созданию бесполетной зоны 19 марта 2011 года подлодка выпустила в общей сложности 93 крылатые ракеты по целям в Ливии, 90 из которых попали в цель.

Британские корабли также готовятся принять участие в возможной операции против Сирии, пишет газета The Daily Telegraph. Королевский флот располагает сейчас в Средиземноморье двумя фрегатами и вертолетоносцем «Илластриус» (HMS Illustrious, R06), но они не вооружены крылатыми ракетами.

Командование королевским флотом отказывается раскрывать местонахождение своих подводных лодок, но, по данным газеты, атомная подлодка «Тайрлесс» (HMS Tireless, S88) была замечена в минувшие выходные в Гибралтаре. Эта АПЛ класса «Трафальгар» может запустить 30 ракет «Томагавк».

В случае проведения операции против Сирии, возможно, в интересах ВВС будет задействована британская база в Акротири на Кипре, пишет издание. Как отмечает The Daily Telegraph, британские военные совместно с американскими коллегами готовят список целей для нанесения по ним удара крылатыми ракетами.

В случае соответствующего решения руководства США и Великобритании первая волна ударов крылатыми ракетами по целям в Сирии может быть проведена уже на следующей неделе. На первом этапе предусматриваются пуски крылатых ракет с надводных и подводных кораблей. ВВС, скорее всего, задействованы не будут. Первая волна ударов, вероятнее всего, продлится от 24 до 48 часов, указывает The Washington Post.

По данным телеканала NBC, удары по целям в Сирии могут нанести уже в этот четверг. Источник NBC в Вашингтоне отметил, что целью операции будет не уничтожение президента Сирии Башара Асада, а командные бункеры, аэродромы и артиллерия. Тем не менее, другие источники в администрации США сообщили NBC, что удары по Сирии, скорее всего, не будут нанесены до тех пор, пока из страны не уедут инспекторы ООН по химическому оружию. Миссия экспертов покинет только в воскресенье.

Арабский телеканал Al Jazeera, между тем, сообщает, что бойцов сирийской оппозиции уже проинформировали о том, что в ближайшее время Сирия подвергнется ракетному обстрелу, после которого режим Башара Асада потеряет возможность использовать химическое оружие.

Российский ВМФ, чья база обслуживания находится в Тартусе, пока не получал приказа об усилении группировки в Средиземноморье. «Мы не получали каких-либо указаний по наращиванию сил средиземноморской группировки ВМФ. Наши корабли и без дополнительных мер находятся в достаточной степени боевой готовности к решению внезапно возникающих задач. Ведется пристальное наблюдение за действиями натовских ВМС в регионе», – заявил агентству представитель ВМФ.

Он добавил, что оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море, «хотя и не получало вводной с кем-либо воевать, готово к любым действиям по защите российских национальных интересов в регионе». По словам собеседника агентства, плавмастерская ПМ-138 Черноморского флота, выполняющая задачи в пункте материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ России в порту Тартус при резком обострении ситуации будет выведена под защиту средиземноморского соединения.

Наконец, РБК сообщает о том, что вооруженные силы Турции приведены в высшую степень боевой готовности в преддверии ожидаемого удара по Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел страны Ахмет Давутоглу, которого цитирует агентство Reuters.

«Мы находимся в состоянии боеготовности. Турция примет все необходимые меры, отстаивая свои стратегические интересы на Ближнем Востоке», – сказал он, подчеркнув, что в разрешении сирийского конфликта возможны все варианты действий.

Лондон, Федор Коротков

Лондон. Другие новости 28.08.13

Российские дипломаты ушли с заседания Совбеза ООН. / Отставные дипломаты скептически оценивают успех военной кампании в Сирии. / Сирийский кризис: в Европе и на Ближнем Востоке раскол. Израиль размещает ракеты Patriot на севере страны. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки