российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: Американцы просят экспертов ООН удалиться Сирийские власти обещают «удивить» западную коалицию

Американская операция против сирийского режима сейчас кажется попросту неизбежной. «Американские официальные лица сообщили ООН, что инспекторам лучше не продолжать миссию», – утверждает осведомленный дипломатический источник французской газеты Le Figaro (перевод Иносми).

США «открыто их не просили уехать из Сирии, но сообщили, что у разведслужб имеются доказательства того, что химическое оружие на прошлой неделе в Дамаске применили силы режима, и что им больше не нужно продолжать следствие», продолжает источник.

Как уже было в Ираке в декабре 1998 года, отъезд миссии ооновских инспекторов из Дамаска станет признаком скорых военных ударов по режиму Башара Асада. В 1998 году США четыре дня бомбили символы власти Саддама Хусейна, которого обвиняли в сокрытии химического оружия. Операция началась спустя всего несколько часов после того, как ооновская миссия покинула Багдад. Во вторник группа инспекторов ООН осталась в дамасской гостинице, т.к. ее безопасность не была обеспечена должным образом.

Между тем, официальный представитель МИД Сирии Фейсал Макдад заявил, что некие террористические группы в скором времени применят химическое оружие против жителей Европы, сообщает издание «Сегодня» со ссылкой на Reuters.

По словам представителя МИД, эти группы получают поддержку со стороны США, Великобритании и Франции, и именно они стоят за химической атакой с использованием зарина, осуществленной 21 августа в пригородах Дамаска. «Это должно немедленно прекратиться», – потребовал Макдад и добавил, что Дамаск передал экспертам ООН документы и материалы, подтверждающие эту информацию.

Никакой реакции за заявления представителя сирийского МИД пока не поступило ни от работающей в Сирии миссии инспекторов ООН, ни от правительств США, Великобритании и Франции. Как пишет France Presse, генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что экспертам необходимы еще четыре дня, чтобы прийти к обоснованным выводам о событиях в пригородах Дамаска.

Между тем, премьер-министр Сирии Ваэль аль-Халки предупредил западные страны, что их военные заплатят жизнью в случае нападения на его страну. «Сирия удивит тех, кто решит на нее напасть так же, как она удивила их во время войны в октябре 1973 года», – цитирует премьера агентство «Интерфакс». «Сирия станет кладбищем для агрессоров», – отметил он.

Дамаск, Федор Коротков

Дамаск. Другие новости 28.08.13

МИД Ирана опровергает: Башар Асад не в Тегеране. / Источники: Удар по Сирии продлится несколько часов. В Восточном Средиземноморье стоят четыре американских эсминца. / Российские дипломаты ушли с заседания Совбеза ООН. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки