российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Беспорядки во Франции утихают, но разгораются в Греции

В ряде городов и отдельных кварталах сохраняется комендантский час, однако интенсивность беспорядков во французских городах постепенно снижается. Беспорядки отмечены преимущественно в ряде пригородов Парижа, в Тулузе, Лионе и Страсбурге.

В ночь на пятницу во французских городах сожжено 395 автомобилей, задержаны 168 человек.

Франция в пятницу отмечает годовщину окончания Первой мировой войны, в выходные дни полиция сохранит усиленный вариант несения службы.

Отметим, что по данным министерства юстиции Франции, всего с 27 октября задержаны 1 тысяча 893 человека. Под стражей находятся 364 человека, из которых 260 уже отбывают наказание.

Между тем, антифранцузские выступления начались в Греции. Группа студентов забросала камнями Французский культурный центр в Салониках в знак поддержки беспорядков во Франции. Акция длилась считанные минуты. Около 40 человек, предположительно, студенты-анархисты, собрались возле Французского института и с криками «Повстанцы правы!" начали забрасывать здание камнями и банками с краской.

По данным полиции, хулиганы скрылись на территории салоникского университета имени Аристотеля. Дело в том, что по греческим законам вход на территорию высших учебных заведений полиции, военным или просто вооруженным людям запрещен. Пострадавшее здание Французского института – это главный центр в Салониках по распространению французской культуры и изучению языка.

По материалам «Интерфакс».

В мире. Другие новости 11.11.05

Американская обсерватория засняла процесс зарождения новых звезд во Вселенной. / Новый рекорд Boeing. Американцы бросают вызов Airbus. / Задержаны подозреваемые во взрывах в Иордании. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках