российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: Асад, Иран и «Хезболла» создают единое командование Шиитская коалиция готова ударить по Израилю, Турции и Иордании

Сирийские правительственные войска, иранские власти и ливанская шиитская группировка «Хезболла» создали единый центр управления операциями для контрудара в случае американской атаки на Дамаск. Об этом сообщает ливанская газета The Daily Star со ссылкой на дипломатические источники.

Президент Сирии Башар Асад и его иранские и ливанские союзники, воспользовавшись предоставленной отсрочкой из-за неудачи США заручиться в мире широкой поддержкой, начали подготовку к наихудшему развитию событий – американскому военному удару.

Как пишет «Росбалт» со ссылкой на NEWSru.co.il, «Хезболла» проводит масштабную мобилизацию, намереваясь «поставить под ружье» десятки тысяч боевиков. По словам некоторых ливанских представителей, террористы спешно мобилизовали всех, кто когда-либо проходил какую-нибудь подготовку на базах «Хезбаллы».

По мнению дипломатических источников, готовность Ирана и «Хизбаллы» экстренно вмешаться в гражданскую войну свидетельствует, что Тегеран и ливанские шииты считают планируемые американские удары по разным военным и правительственным объектам реальной угрозой Асаду. США, однако, официально заявляют о нежелании свергать сирийского президента.

По сведениям дипломатических и политических источников, вооруженные силы Сирии приготовили список потенциальных мишеней, по которым планируют нанести ответный удар. Список включает цели в Израиле, а также американские базы в Турции и арабских странах, например в Иордании.

Кроме того, Иран намерен нанести удары по американским интересам в случае атаки на Сирию. В частности, разведка США перехватила приказ командующего элитными иранскими «Бригадами аль-Кудс» при Корпусе стражей исламской революции, обращенный к шиитским боевикам в Ираке, о терактах против посольства США в Багдаде и, возможно, Бейруте. В Ливане, между тем, усилены меры безопасности на границе с Сирией. В полную боеготовность приведены и все части местной армии.

Дамаск, Федор Коротков

Дамаск. Другие новости 07.09.13

В столице Сомали террористы взорвали ресторан. / Обсуждение сирийского вопросе в Палате представителей может быть перенесено. / Французы и немцы выступают против ударов по Сирии. Еще больше – против участия своих стран в войне. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки