российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сирия согласна поставить химоружие под международный контроль Вашингтон предложил Асаду сделку: отказ от отравляющих веществ в обмен на мир

Правительство Сирии поддержало инициативу России о передаче химического оружия под международный контроль, передает РБК со ссылкой на телеканал Russia Today. «Сирия приветствует российскую инициативу, исходя из заботы сирийского руководства о жизнях наших граждан и безопасности нашей страны», – сказал министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем после переговоров в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым, уточняет Лента.ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Ранее Лавров направил такое предложение Муаллему. Он призвал руководство Сирии договориться не только о постановке химического оружия под международный контроль, но и о его последующем уничтожении. Лавров добавил, что Москва ждет «быстрого и позитивного ответа».

Глава МИД России заявил, что химическая атака под Дамаском, в результате которой погибли сотни мирных жителей, могла быть срежиссирована. Он отметил, что у члена комиссии ООН Карлы дель Понте есть данные о том, что противники президента Сирии Башара Асада применяли в ходе гражданской войны боевое отравляющее оружие. Российский министр заверил присутствующих, что Москва не пытается заключить сделку за спиной Сирии.

Очередное заявление по Сирии сделали сегодня и американские власти. Глава Госдепартамента США Джон Керри пообещал, что Асад сможет избежать военного вмешательства в сирийский конфликт, если передаст все имеющееся у него химическое оружие.

Керри в очередной раз изложил позицию Вашингтона относительно химической атаки, совершенной в пригороде Дамаска 21 августа. Госсекретарь США заявил, что Вашингтон располагает вескими доказательствами вины сирийских правительственных войск. В свою очередь, Дамаск обвиняет в использовании химического оружия повстанцев и поддерживающих их иностранных наемников.

О силовом вмешательстве в противостояние правительства и оппозиции в Сирии западные страны заговорили после сообщения о применении химического оружия. ООН и Евросоюз призывают США и других сторонников военного вмешательства повременить с бомбардировками до публикации итогов расследования по химической атаке экспертов международной организации. В ближайшие дни президент США Барак Обама намерен сделать очередное заявление по Сирии. 11 сентября судьбу ближневосточного государства решит конгресс США.

Дамаск – Москва, Федор Коротков

Дамаск – Москва. Другие новости 09.09.13

МИД Кипра: Израиль намерен провести ракетные испытания в регионе. / В Киеве прошел пикет посольства Великобритании с призывом не выдавать Украине антиправительственного активиста (ФОТО, ВИДЕО). / На озере в Индонезии столкнулись паромы, люди пропали без вести. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки