российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сирийцы передали российским дипломатам материалы по химической атаке

Сирийские власти передали российским дипломатам материалы о химической атаке в пригородах Дамаска. Как заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков, находящийся в сирийской столице, официальный Дамаск расценивает эти материалы как свидетельство причастности к нападению боевиков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Российский МИД приступил к изучению дополнительных данных, предоставленных Дамаском. Какого рода информация была передана российским дипломатам и сколько времени может потребоваться для ее анализа, не сообщается.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, в свою очередь, предложил изучить свидетельства того, что химическая атака в Гуте была масштабной провокацией, направленной на инициацию иностранного вмешательства в сирийский конфликт. Об этом он заявил, выступая на первом заседании 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, открывшейся 17 сентября в Нью-Йорке.

По словам Чуркина, Россия ожидает, что, закончив расследование событий в Гуте, комиссия ООН вернется в Сирию для изучения других возможных случаев применения химического оружия. Дипломат пояснил, что речь идет об интоксикации сирийских солдат 22, 24 и 25 августа, а также об инциденте 19 марта с падением боеприпаса в Алеппо, когда российский МИД заподозрил случай применения повстанцами зарина.

16 сентября стало известно о том, что эксперты ООН подтвердили факт применения 21 августа в Гуте, пригороде Дамаска, нервнопаралитического газа зарин. По данным американской разведки, жертвами химической атаки стали более 1400 человек. Эксперты ООН не назвали виновных в применении отравляющих веществ, что и не входило в их задачи, а также не смогли установить точную численность жертв, напоминает Лента.ру.

Дамаск, Федор Коротков

Дамаск. Другие новости 18.09.13

В Мьянме впервые с 1983 года пройдет перепись населения. / Американские сенаторы требуют ввести санкции против российских банков. Банкиров обвинили в финансировании сирийских властей. / В Бангладеш приговорили к смерти одного из исламистских лидеров. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки