российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Экзит-поллы: на выборах в Германии побеждает партия Меркель

Экзит-поллы отдали победу на парламентских выборах в Германии блоку Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС), который возглавляет нынешний канцлер Ангела Меркель, сообщает Agence France-Presse.

Согласно результатам опросов, за ХДС/ХСС проголосовало 42 процента немецких избирателей, уточняет Reuters. На втором месте идут парламентские оппозиционеры, социал-демократы (СДПГ). За них, судя по данным социологов, отдали голоса 26 процентов.

Также пятипроцентный проходной барьер могут преодолеть и другие соперники ХДС/ХСС – Левая партия и «Зеленые». Опросы отдали им примерно по восемь процентов голосов.

В то же время один из союзников ХДС по правящей коалиции, согласно данным экзит-поллов, не преодолевает барьер. Речь идет о свободных демократах (СвДП), которым социологи предсказывают 4,9 процента голосов. Кроме того, похожие результаты получила «Альтернатива для Германии», выступающая против евро.

В случае поражения свободных демократов, Меркель придется договариваться о коалиции с социал-демократами. Переговоры пройдут в первые недели после объявления результатов голосования. Меркель уже приходилось работать в союзе с СДПГ. Это было во время ее первого срока в 2005-2009 годах.

Если Ангеле Меркель удастся сформировать коалицию, и депутаты вновь выберут ее канцлером, это будет ее третий срок пребывания у власти. В таком случае она будет править 12 лет подряд, побив рекорд среди европейских политиков-женщин. Сейчас он принадлежит Маргарет Тэтчер, руководившей Великобританией 11 лет.

Берлин, Ольга Радько

Берлин. Другие новости 22.09.13

Сборная России по волейболу обыграла Болгарию на чемпионате Европы. / «Зенит» в гостях разгромил «Ростов» (ВИДЕО). / «Черноморец» на своем поле расправился с «Зарей» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки