российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Разгром российского посольства в Триполи был вызван убийством ливийского офицера В совершении преступления подозревают 24-летнюю русскую поклонницу Каддафи

Пользователи социальных сетей раскрыли подробности о 24-летней гражданке России Екатерине Устюжаниновой, которая спровоцировала нападение 2 октября на посольство РФ в Триполи, убив ливийского офицера. В соцсетях она более известна как Катя Каэгха, выступавшая в поддержку Муамара Каддафи, убитого в 2011 году, пишет Газета.ру.

Накануне МИД России сообщил, что поводом для агрессии ливийцев стало убийство 1 октября Устюжаниновой ливийского офицера и нападение на его пожилую мать. В социальных сетях появилось видео с места происшествия.

Нападение было совершено около 9.00 по местному времени (11.00 мск). Русская постучалась в дверь дома ливийского офицера Мухаммеда аль-Андалуси ас-Суси, а когда тот открыл дверь, расстреляла его из ружья. Семь пуль попали в голову, живот и плечи. Затем она нанесла несколько ударов ножом в плечо и руку матери офицера. На звуки выстрелов сбежались люди, которые задержали Устюжанинову, сидевшую рядом с трупом. На стене дома она успела написать кровью: «Смерть крысам».

В настоящее время в отношении Устюжаниновой заведено уголовное дело. Сейчас она находится под арестом в Ливии. «Произошедшее спровоцировало родственников и друзей убитого ливийца на решение отомстить за его смерть атакой на российскую дипмиссию. Вооруженным нападающим удалось прорваться на территорию посольства, сотрудники которого и члены их семей укрылись в защищенных помещениях», – говорится в заявлении МИД.

Министр иностранных дел Ливии Мухаммед Абдель-Азиз сообщил, что ливийская сторона не в состоянии на данном этапе обеспечить охрану и безопасность российского посольства. Все сотрудники посольства и члены их семей были эвакуированы в Москву через Тунис. В связи с последними событиями российским гражданам рекомендовано воздержаться от поездок в Ливию.

Пользователи «Живого журнала» сообщили, что уроженка Владивостока Устюжанинова несколько лет профессионально занималась пауэрлифтингом в Новосибирске и училась в Новосибирском государственном университете (НГУ).

«Моя спортсменка бывшая… Года три примерно тренировалась. Мастер спорта она по жиму лежа и по пауэрлифтингу. Хорошая девушка, общительная», – цитирует РИА «Новости» президента федерации IPA Новосибирской области Виталия Дубровина. В НГУ, оказалось, она поступала дважды. В первый раз – в 2007 году на факультет иностранных языков, но через год отчислилась и поступила на гуманитарный факультет на отделение истории. Однако в 2011 году ее отчислили из-за невыхода из академического отпуска.

Ее знакомые сообщают, что в 2011 году она уже бывала в Ливии. «Я знаю Катю Устюжанинову с 2011 года, – пишет Дима Ершов (david_arius). – Мы тогда собирались вместе ехать в Ливию как журналисты. Хотя насчет вменяемости Кати вопросы возникали уже тогда. Далее Катя самостоятельно выбралась в Ливию через Тунис в сентябре 2011-го, уже после падения Триполи». Вскоре знакомые вывезли ее обратно в Россию.

«Месяц назад в Триполи нашими дипломатами была найдена и взята на поруки целая и невредимая, но слегка поиздержавшаяся Каэгха – Екатерина Устюжанинова, – писал в декабре 2011 года maramus. – Дипломаты Каэгху совсем не знали, как и то, что любит она только себя и Муаммара Каддафи. В консульстве решили, что девушка тронулась умом: она на полном серьезе решала, сесть ли за очередной долг в 2000 долларов перед гостиницей в ливийскую тюрьму или под поручительство дипломатов выплатить долги, добровольно пойти под домашний арест в российское консульство. Пришлось развеять это их печальное заблуждение и объяснить, что Екатерина здорова и находится в своем обычном репертуаре. Получив гарантии дипломатов, что сбежать ей не дадут, объявили негласный сбор средств на погашение очередной партии счетов заблудшей Каэгхи. Дипломаты клялись и божились, что после погашения долгов они ее свяжут, посадят в мешок и лично затолкают в самолет».

Как выяснилось, в этом году ей снова удалось выбраться в Ливию. Другая знакомая задержанной Устюжаниновой – Лейла Теджетова (maniflora) отметила, что получила от нее несколько писем из Ливии, «которым не вполне верила».

«Я не умею предугадывать будущее, но могу чувствовать приближение некоторых вещей. И я знаю, что умру в бою, – писала Устюжанинова в последнем письме. – Я знала это с самого 20 марта 2011 года, просто мой мозг не мог тогда это озвучить. Ничего плохого в этом нет. Рая не существует, жизнь коротка, и единственный смысл, который ей может придать человек, – это если какой-нибудь бог или уицраор («демон государственности» из мифологии «Розы мира» Даниила Андреева) захочет им воспользоваться. После чего выбросит, как заполненный г****н».

«Мне не нужно, чтобы меня кто-то помнил, мне не нужна уже никакая репутация и тем более не нужна моя жизнь. Мне нужно, чтобы Муаммар Каддафи был жив. Если это недостижимо – пусть живет хотя бы Джамахирия, ради которой пролилась его кровь».

Триполи – Москва, Федор Коротков

Триполи – Москва. Другие новости 05.10.13

Плахотнюк продает депутатское место в своей партии минимум за 20 тысяч долларов. / Лидер молдавских либералов боится руки Москвы и возвращения коммунистов. / Ставленник Плахотнюка создал схему для рейдерских атак на Сбербанк Молдовы. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки