российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Голландцы пожаловались на Россию в Международный трибунал ООН

Правительство Нидерландов обратилось в Международный трибунал ООН по морскому праву по делу о задержании в России судна Arctic Sunrise и аресте активистов «Гринпис». Амстердам потребовал освободить всех членов экипажа и пассажиров судна, передает «Росбалт».

«России дан шанс сохранить лицо, отпустив всех до начала процесса, – говорится в сообщении экологической организации в микроблоге в «Твиттере». – В течение ближайших 2-3 недель ожидаются слушания в Международном морском трибунале в Гамбурге».

Двумя днями ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что Гаага обратится в трибунал в Гамбурге, если к понедельнику ситуация с активистами «Гринпис» в России не разрешится, передает Reuters.

30 человек, среди которых граждане двух десятков стран, были арестованы в середине сентября после акции «Гринпис», во время которой активисты движения приблизились на надувных лодках к принадлежащей «Газпрому» нефтяной платформе в Печорском море и попытались взобраться на нее.

На следующий день судно, не заходившее в территориальные воды России, было захвачено спецназом погранвойск ФСБ и отбуксировано в Мурманск. Там Следственный комитет обвинил всех находившихся на судне в пиратстве. По этому обвинению активистам грозит до 15 лет заключения.

Амстердам, Федор Коротков

Амстердам. Другие новости 21.10.13

В столице Киргизии выбирали лучших кошек осени – 2013. / Тираспольчан вновь призвали вести «цивилизованную борьбу» с опавшими листьями. / Руководители ОСТК Приднестровья создадут собственную ветеранскую организацию. Она станет добиваться социальных гарантий для своих членов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки