российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США и Евросоюз идут к созданию громадного торгового пространства Западный мир сплачивается перед лицом глобальной конкуренции

В понедельник стартовал второй раунд переговоров Евросоюза и США о создании так называемого Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP), сообщается в материалах Еврокомиссии.

Ожидается, что переговоры затронут такие отрасли экономики, как энергетика, сырье и сфера услуг, а также вопросы регулирования. Итоги переговоров будут представлены в ходе пресс-конференции 15 ноября, передает РБК.

Ожидается, что подписание соглашения о создании TTIP не только упрочит торговые взаимоотношения партнеров, но и создаст благоприятные условия для экономического роста в обеих экономиках. Согласно исследованию расположенного в Вашингтоне Атлантического совета, TTIP дополнительно создаст около 750 тыс рабочих мест в США.

«Если вы заглянете в будущее, то увидите, что через 20 лет США и Европа будут представлять лишь малую часть глобальной экономики. Мы должны разработать стратегию, чтобы остаться конкурентоспособными», – прокомментировал доклад директор Атлантического совета по трансатлантическим отношениям и образовательным программам Фрэнсис Бурвелл.

Он добавил, что, помимо стимуляции американской и европейской экономик, TTIP создаст здоровую атмосферу и систему правил, которые станут стандартом не только для Америки и Европы, но и для Китая и других развивающихся экономических держав.

По оценкам Еврокомиссии, соглашение позволит дополнительно привлечь до 119 млрд евро вливаний в европейскую экономику ежегодно и приведет к созданию сотен тысяч новых рабочих мест в 28 странах Европейского союза. «Трансатлантическое партнерство может стать самым дешевым набором стимулирующих мер, который только можно себе представить», – цитируется в отчете председателя генерального директората Еврокомиссии по торговле.

Система экономических отношений США и Евросоюза уже сейчас охватывает половину общемирового ВВП, европейско-американский оборот торговли товарами и услугами достигает почти 1 трлн долл.

В материалах Еврокомиссии говорится, что стороны будут пытаться «подойти как можно ближе к отмене всех пошлин в рамках трансатлантической торговли промышленными и сельскохозяйственными товарами, исключая наиболее чувствительные отрасли». Также соглашение будет нацелено на уравнивание доступа американских и европейских компаний к секторам госзакупок.

Наконец, одной из ключевых задач США и ЕС считают унификацию стандартов и техрегламентов. В настоящее время именно несоответствия в этих сферах (как, например, различные требования к безопасности и экологичности автомобилей) представляют собой самое значительное препятствие для свободной торговли ЕС и США, относящееся к так называемым нетарифным барьерам.

Первоначально второй раунд переговоров должен был состояться 7-11 октября, но был перенесен из-за «шатдауна» американского правительства. Нынешнее заседание проходит на фоне натянутых отношений Европы со своим ближайшим торговым партнером после серии скандальных разоблачений шпионажа американских спецслужб за европейскими политиками. Однако обе стороны соглашаются, что проект слишком выгоден, чтобы отказываться от него из-за временного похолодания в отношениях. Третий раунд переговоров должен стартовать 16 декабря в Вашингтоне.

Брюссель, Федор Коротков

Брюссель. Другие новости 12.11.13

Иран и Британия восстанавливают дипломатические отношения. / Индонезийский автомобильный рынок бьет рекорды продаж. / Источник: Сергей Полонский сам спровоцировал собственный арест. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки