российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В детском молоке Nestle обнаружена типографская краска

Специалисты утверждают, что один из компонентов упаковки, в которой было детское молоко Nestle, токсичен.

Речь идет о типографской краске, которая применяется в печати картонной упаковки. Как вещество попало в само детское питание, пока неизвестно.

Во вторник итальянские правоохранительные органы арестовали на территории Апеннин 30 миллионов литров детского молока, произведенного компанией Nestle.

Такое распоряжение выдал прокурор города Асколи Франко Понтичелли, поскольку в упаковках, в которых находилось молоко, было найдено вредное химическое вещество.
Причиной отравления детского молока стала типографская краска. Вся продукция с датой до сентября 2006 года хранения в срочном порядке изымается из продажи.

Сообщалось также, что упаковка, в которую разлито детское молоко с датой хранения по октябрь 2006 года, не содержит опасных примесей.

В свою очередь компания Nestle утверждает, что попавшая в детское питание ее производства типографская краска «совершенно безвредна».

Как сказано в коммюнике компании, распространенном испанским агентством Europa Press, краска IsopropilTioXanta (ITX), попавшая в детское питание, «совершенно безвредна для здоровья», однако Nestle решила перестраховаться и изъять молоко из продажи.

Это питание производится на заводе Нестле в Испании и распространяется также в Италии, Франции, Португалии и других странах.

Тот факт, что в молоко попадает краска с текста на пакетах, был обнаружен при рутинной проверке в Италии, откуда поступил первый сигнал об этом, отмечается в сообщении компании.

Наличие краски обнаружено в детском молочном питании, которое продается под марками Mio, Mio Cerali, Nidina 1 и Nidina 2, говорится в коммюнике компании Нестле.

По материалам РИА «Новости».

В мире. Другие новости 22.11.05

Ангела Меркель избрана канцлером Германии. / Во Франции бастуют работники железных дорог. / Грузия хочет выйти из СНГ. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках