российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Чили прошло голосование на выборах президента

На воскресных выборах в Чили кандидат от социалистов Мишель Бачелет может стать первым лидером страны за последние полвека, которого переизберут на второй срок.

По результатам последних опросов, Бачелет считается явным фаворитом, которая опережает со значительным преимуществом свою главную соперницу Эвелин Маттеи, представляющую правый «Независимый демократический союз», передает Би-би-си.

Однако если ни один из кандидатов не наберет абсолютного большинства, 15 декабря будет проведен второй тур голосования.

В детстве Мишель Бачелет и Эвелин Маттеи были подругами. Однако после прихода к власти генерала Аугусто Пиночета жизнь развела их по разные стороны баррикад.

Бачелет, которая до прихода в политику была педиатром, стала первой женщиной, занявшей пост президента Чили. Она руководила страной с 2006 по 2010 годы.

По результатам различных опросов, она может набрать порядка 30-40% голосов, оставив позади госпожу Маттеи, чего, впрочем, окажется недостаточно для того, чтобы избежать второго тура голосования.

Обе ведущие кандидатки в президенты Чили знали друг друга в детстве. Но затем один из их отцов погиб в застенках, а второй верно служил Пиночету.

Стоящая во главе коалиции социалистов, христиан-демократов и коммунистов Бачелет построила свою предвыборную кампанию на обещаниях уменьшить разрыв между богатыми и бедными.

Чили – одна из богатейших стран Латинской Америки, однако в последние годы здесь растет протестное движение с требованием более справедливого распределения доходов и доступа к образованию.

62-летняя Мишель Бачелет предлагает повысить налоги для корпораций и обеспеченных слоев населения, чтобы сделать высшее образование бесплатным, а также реформировать политические и экономические сферы, где многое осталось неизменным со времен диктатуры Пиночета, правившего страной с 1973 по 1990 годы.

По словам корреспондента Би-би-си в Сантьяго Гидеона Лонга, ее нынешняя программа гораздо более радикальна, чем предыдущая.

«Мы должны добиться гораздо более широкой поддержки и попытаться победить в первом туре, так как нам предстоит сделать очень многое», – заявила Бачелет, выступая в четверг на предвыборном ралли.

60-летняя Эвелин Маттеи, в свою очередь, призывает за продолжение политики уходящего президента Себастьяна Пиньеры, отмечая, что положение чилийцев намного улучшилось за годы его правления.

Обе кандидатки являются дочерьми генералов, ставших политическими оппонентами после прихода к власти генерала Пиночета.

В детстве Бачелет и Маттеи, жившие по соседству, зачастую играли друг с другом на авиабазе, где работали их отцы.

После путча 1973 года отец Эвелин Маттеи, Фернандо стал руководителем военной академии. Отец Бачелет, Альберто, бывший сторонником Альенде, был арестован и спустя полгода умер в тюрьме, обустроенной в стенах этого учебного заведения, как полагают, не выдержав истязаний.

Среди других кандидатов на пост президента можно отметить беспартийного экономиста Франко Париси, относительно недавно пришедшего в политику, а также кинематографиста Марко Энрикеса-Оминами.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 18.11.13

Взрыв в пригороде сирийской столицы унес жизни 31 человека. / В результате спецоперации в Афганистане убиты 29 талибов. / Новый президент Грузии принес присягу. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках