российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Два года грузинской «революции роз». Саакашвили обвиняют в тирании

В Грузии в среду отмечают вторую годовщину «революции роз». Правда, сейчас руководство страны называет ее «культурной революцией». 23 ноября 2003 года в результате многодневных многотысячных митингов оппозиции тогдашний президент Эдуард Шеварднадзе досрочно подал в отставку, а к власти пришло новое руководство во главе с Михаилом Саакашвили.

Сегодня в грузинских городах будут проходить праздничные мероприятия, фейерверки, театрализованные представления. Власти выделили 306 тыс. лари (170 тыс. долларов) на двухдневное празднование второй годовщины «цветочной революции», пишет газета «Время новостей». Президент Михаил Саакашвили пригласил гостей, в том числе президентов Эстонии, Украины и Румынии, на форум «Новая волна освобождения Европы: демократия и трансформация». В среду его участники подпишут «Меморандум свободы», который адресуют будущим поколениям. Меморандум поместят в капсулу и заложат на площади Свободы, где вскоре будет воздвигнут монумент Святого Георгия работы Зураба Церетели.

«В Грузии осуществлена культурная революция. Необходимо сохранить доверие к созданным институтам. Это будет самое главное достижение нашего поколения. Сегодня в Грузии идет переоценка ценностей», – подвел итог двухлетию «революции роз» президент страны Михаил Саакашвили. Говоря об успехах своего двухлетнего правления, Саакашвили заявил, что он достиг немалого: госбюджет вырос в пять раз, пенсии – в два раза, погашены задолженности по зарплате и пенсиям за предыдущие годы. Кроме того, начала работать бесплатная скорая помощь, строятся новые дороги и школы.

Однако оппозиция не устает критиковать Саакашвили, обвиняя его в том, что он не выполняет тех обещаний, которые дал в период «революции роз». Представители оппозиционных партий критикуют власти за увеличение дороговизны жизни, за отход от идеалов революции, в непоследовательной внешней политике. В частности, лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, известный своим радикализмом, считает, что «нынешние руководители Грузии должны быть привлечены к ответственности за проведение антинародной политики».

Парламентарии из фракции «Правая оппозиция» называют торжества «большевистским маскарадом». Депутат от Республиканской партии Леван Бердзенишвили заявил, что ему «празднование годовщины революции напоминает коммунистические годы», когда отмечались юбилеи революции 1917 года, пишет «Время новостей». По его словам, «за два года в Грузии практически не создано рабочих мест, миллион соотечественников находится за пределами страны в поисках лучшей жизни».

Сегодняшний праздник для новой грузинской власти день уже ознаменовался скандалами: парламент Грузии заявил, что рассмотрит вопрос о выходе страны из СНГ, организация Amnesty International заявила о пытках в Грузии, а правозащитники из «Анти-Сорос» указали на зарождение тирании Саакашвили.

Как сообщалось ранее, накануне грузинский парламент принял решением начать рассмотрение вопроса о выходе страны из СНГ. По словам спикера парламента Нино Бурджанадзе, «это решение не означает начало процедуры выхода Грузии из СНГ, это означает лишь начало рассмотрения данного вопроса». Бурджанадзе уверена, что «нахождение Грузии в СНГ ничего не дает за исключением предоставления трибуны ее руководителям».

«Русские все сделали для того, чтобы нас там не было, поэтому нужно принять решение и оставить СНГ. Мы должны понять, что СНГ и североатлантический выбор Грузии несовместимы», – сказал депутат от оппозиционной Республиканской партии Давид Бердзенишвили. По его словам, «Россия не является сегодня партнером Грузии, поэтому нахождение в ее пространстве в рамках СНГ противоречит грузинским национальным и стратегическим интересам».

Российские парламентарии в среду отреагировали на демарш Грузии. Группа депутатов Госдумы предложит рассмотреть возможную реакцию парламента в случае выхода Грузии из СНГ, сообщил сегодня глава комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной Думы Андрей Кокошин. «Сегодня группа депутатов комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками будет рекомендовать Государственной Думе дать поручения ряду профильных комитетов социальной и экономической направленности выработать реакцию парламента в случае выхода Грузии из СНГ», – сказал он.

Кокошин отметил, что это может касаться миграционной политики, вопросов в сфере экономики, транзакции денежных средств, визового режима, деловой активности, цен на энергоносители.

По материалам «Время новостей», ИТАР-ТАСС, «Российской газеты», «Политбайки».

В мире. Другие новости 23.11.05

Феофил III стал патриархом Иерусалимским. / В детском молоке Nestle обнаружена типографская краска. / Ангела Меркель избрана канцлером Германии. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках