российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Йемене погибли два российских военных инструктора Российский МИД заявил, что их никогда не существовало

В столице Йемена погибли двое российских граждан, работавших военными инструкторами, сообщают местные СМИ. Российский МИД заявил, что их никогда не существовало, поскольку «сотрудничество в военной сфере с Йеменом у России приостановлено», передает ПРАЙМ. Дипломаты не исключают, что возможных граждан России в местных сообщениях об убийстве перепутали с выходцами из стран СНГ.

Убийство было совершено на улице возле отеля, где жили российские граждане. «Военных советников» расстреляли боевики, подъехавшие на мотоцикле, приводит РИАН информацию Reuters.

В то же время Russia Today приводит информацию местных телекомпаний, по которой в этом происшествии один человек был убит и трое ранены.

В Йемене уже несколько лет продолжается гражданская война, в которой активное участие принимают американские военнослужащие и частные контракторы из различных фирм. Погибшие российские граждане могли быть сотрудниками одной из зарубежных ЧВК (частных военных компаний) или даже российской или украинской компании. Услуги «военных советников» из стран бывшего СССР стоят на мировом рынке в разы меньше, чем работа их коллег из Европы или США.

СССР долгие годы поддерживал Южный Йемен (Народно Демократическая республика Йемен), но после распада СССР и объединения Йемена связи между двумя странами ослабли, однако военное сотрудничество продолжилось. В частности, в 1999 году были заключены контракты на поставку 30 танков Т-72Б.

После революции 2011-2012 года, которая привела к отставке президента Али Абдаллы Салеха, военное сотрудничество с Россией было заморожено. Сейчас основная часть конфликтов в Йемене заключается в военно-террористическом противостоянии шиитов из различных группировок и салафитов, в том числе «Аль-Каиды». В боевых действиях широко используется артиллерия, бронетехника и авиация. В США участие в йеменских конфликтах неофициально считается еще одной полноценной войной, в которой участвует эта страна – наравне с Ираком и Афганистаном.

Сана, Алексей усов

Сана. Другие новости 26.11.13

Оппозиция снова пикетирует правительство Украины (ФОТО). / Политолог: Украина – бочка, которая вот-вот рванёт (ВИДЕО). / Акции протеста оппозиции продолжаются в центре Киева. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках