российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Грузинская оппозиция готовит «революцию крапивы»

Лидер грузинской оппозиционной партии «Справедливость» Игорь Гиоргадзе заявил, что режим Михаила Саакашвили будет сметен народом. Как сказал Гиоргадзе, трудно предположить, сколько сможет продержаться у власти режим Саакашвили.

«То, что было инспирировано и названо «революцией роз» в ноябре 2003 года в Тбилиси, на самом деле являлось обычной передачей власти от одного тоталитарного режима к другому. На смену этой деланной, показной революции сейчас готовится народная «революция крапивы». Именно крапивой мы сметем в Грузии нынешний тоталитарный режим», – заявил Гиоргадзе в среду, в день второй годовщины объявленной президентом Грузии «революции роз».

«Нынешние власти настолько непредсказуемы в масштабах ошибок и глупостей, что невозможно предсказать, как долго они смогут удержаться у кормушки Сороса. К примеру, последние инициативы о выходе из СНГ», – отметил лидер партии «Справедливость».

Между тем, отношение к «революции роз» в самой Грузии, накануне лучше всего проиллюстрировал проспект Руставели в Тбилиси, на одном конце которого проходил праздничный концерт, на другом – антипрезидентский митинг. В одном зале – фотовыставка революционных достижений, в другом – выставка о последствиях революции с фотографиями разогнанных митингов и избиением полицией их участников, пишет «Правда.ру». Движение «Анти-Сорос», объединившее партии грузинских лейбористов, консерваторов и партию Игоря Георгадзе «Справедливость», в ходе митинга на проспекте Руставели требовало от властей запрета в Грузии деятельности фонда Сороса, который, по их мнению, и финансировал «революцию роз», а сейчас финансирует программы по разрушению Грузии.

Следует отметить, что организация «Международная амнистия», опубликовала ко второй годовщине революции доклад о положении в Грузии, отметив, что за два года отношение к арестованным в стране ухудшилось. К ним «применяются такие методы выбивания показаний, как электрошок, надевание на голову полиэтиленового пакета, ожоги сигаретами и пламенем, угрозы физической расправы с их родственниками».

По материалам «Интерфакса», «Правда.ру».

В мире. Другие новости 24.11.05

Соратник Саакашвили едва не стал жертвой «революции роз». / Птичий грипп продолжает убивать китайцев. / Америка будет «глушить» враждебные СМИ. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках