российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Пентагон вновь раскритиковали за покупку российских вертолетов

Американские СМИ вновь подвергли сомнению целесообразность покупки Пентагоном российских вертолетов Ми-17 для нужд ВВС Афганистана. Агентством Associated Press была обнародована информация, согласно которой оборонное ведомство ввело членов Конгресса в заблуждение, оценивая конкурентные преимущества российского вертолета перед альтернативными вариантами.

В распоряжении журналистов оказались фрагменты секретного исследования 2010 года, на которое ссылались, обосновывая свой выбор в пользу Ми-17 представители Конгресса. Однако в цитируемых Associated Press фрагментах наилучшим вариантом назван вертолет Chinook, который производится компанией Boeing.

Стоит отметить, что секретное исследование трехлетней давности было одним из главных контраргументов, которые предъявлял Пентагон критикам заключения контракта с «Рособоронэкспортом». В военном ведомстве США отрицают информацию о том, что законодатели были введены в заблуждение, передает РБК.

Контракт между Минобороны США и «Рособоронэкспортом» был заключен в 2011 г. С этого времени американской стороне были поставлены 63 вертолета Ми-17. Однако сделка подверглась критике со стороны Конгресса, причем сомнения в целесообразности сделки высказывали как демократы, так и республиканцы. Кроме того, законодатели указывали на моральную сторону вопроса, считая неправильным покупать оружие у страны, поставляющей вооружения режиму Башара Асада в Сирии. Кроме того, в самом Пентагоне появились подозрения о том, что российские вертолеты были закуплены по завышенной цене. В обороронном ведомтсве США в августе 2013 г. даже было начато внутреннее расследование по данному вопросу, однако о его результатах ничего не сообщалось.

В марте 2013 г. в «Коммерсанте» появилась информация о том, что сенаторы, которые выступали против поставок Ми-17, были материально заинтересованы в срыве контракта. Законодатели якобы были связаны с крупными американскими оборонными компаниями: Sikorsky Aircraft Corporation, Lockheed Martin, Raytheon, Northrop Grumman и др.

В ноябре с.г. стало известно, что Пентагон решил отказаться от закупок у «Рособоронэкспорта» 15 вертолетов Ми-17 стоимостью в 345 млн долл. в 2014 г.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 08.12.13

Япония и Филиппины будут сотрудничать в отношении объявленной Китаем зоны ПВО. / Греция приняла бюджет без согласования с кредиторами. / Россия больше не внушает страха. На протяжении многих лет она использовала газ как оружие. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках