российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Опознан стрелок в Колорадо: 18-летний Пирсон хотел отомстить учителю

Учащимся школы Арапахо в Колорадо, устроившим стрельбу в помещении учебного заведения, оказался 18-летний Карл Хальверсон Пирсон, сообщает Лента.ру со ссылкой на Associated Press. По предварительным данным, подросток пришел с оружием в школу, чтобы застрелить одного из учителей, и выкрикивал его имя.

Имя учителя и причины их конфликта не называются. Пирсону не удалось реализовать задуманное, так как кто-то из учеников предупредил учителя, после чего тот покинул здание школы. По словам представителя местной полиции, учитель покинул школу, чтобы выманить из нее вооруженного учащегося и не ставить под угрозу безопасность других учеников.

Пирсон открыл стрельбу из помпового ружья в школе и ранил двух человек. Одна из пострадавших, 15-летняя девушка, находится в больнице. Помимо ружья, у Пирсона было два «коктейля Молотова», один из них сдетонировал, но в результате возгорания зажигательной смеси никто не пострадал. Вскоре после стрельбы учащиеся были эвакуированы. В школе полиция обнаружила тело Пирсона с огнестрельным ранением. Предположительно, подросток покончил с собой.

Между тем, «Голос Америки» напоминает, что год назад, после массового убийства в школе «Сэнди Хук», администрация президента Барака Обамы активно пыталась убедить Конгресс принять закон об ужесточении контроля за огнестрельным оружием. Тогда были убиты 20 детей и шесть взрослых, преступник по имени Адам Ланза покончил с собой. Однако усилия администрации Обамы не привели к успеху.

Школа «Арапахо» находится всего лишь в 12 км от школы «Колумбайн». В 1999 году двое учащихся «Колумбайн» застрелили 13 человек и покончили с собой. От «Арапахо» 30 км до города Аврора, штат Колорадо, где в 2012 году тоже произошло массовое убийство: преступник открыл огонь в кинотеатре. Погибли 12 человек, десятки получили ранения.

В сентябре Барак Обама выступил с речью после массового убийства, совершенного на одном из объектов ВМС США в Вашингтоне – там преступник-одиночка, вооруженный винтовкой, убил 12 человек и ранил трех. Тогда президент США заявил, что «подобные трагедии стали восприниматься, как «новая нормальность». Мы не имеем права принять это!». Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни сообщил, что президент и первая леди отметят годовщину стрельбы в школе «Сэнди Хук» минутой молчания.

Обама призывает принять закон, который ужесточит правила проверки людей, желающих приобрести огнестрельное оружие, возобновит действие запрета на продажу видов оружия армейского типа, ограничит размеры обойм и магазинов, позволит более эффективно выявлять людей с психическими отклонениями и улучшит ситуацию с их лечением. В сентябре он сказал, что «ни в одном другом столь же развитом обществе не имеется проблем с этим видом насилия», и подчеркнул, что большинство американцев поддерживают реформы, направленные на снижение уровня насилия.

Денвер, Федор Коротков

Денвер. Другие новости 14.12.13

Суд Нью-Йорка признал виновным делового партнера Виктора Бута. / В центре Киева начались баталии сторонников и противников Януковича – пока что словесные. ФОТО, ВИДЕО. / Совет ЕС ослабил санкции против Сирии для упрощения химического разоружения. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки