российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США и Германия приветствуют освобождение Ходорковского

Власти США поприветствовали помилование и освобождение из колонии Михаила Ходорковского, говорится в заявлении госсекретаря Джона Керри, опубликованном на сайте госдепартамента.

«Вашингтон всегда беспокоили процессуальные нарушения и избирательность судебной системы России, в том числе в отношении Ходорковского и его партнера по бизнесу Платона Лебедева», – сказано в заявлении, на которое ссылается Лента.ру.

Госсекретарь поприветствовал также широкую амнистию, приуроченную к 20-летию Конституции РФ. В то же время власти США призвали российских коллег к реформам, которые сделают судебную систему независимой, прозрачной и надежной.

Освобождение бывшего главы ЮКОСа также вызвало одобрение среди европейских лидеров. Среди них канцлер Германии Ангела Меркель и представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон, уточняет ИТАР-ТАСС. По словам немецкого лидера, она «часто выступала за то, чтобы Ходорковского выпустили на свободу».

Михаила Ходорковского освободили из колонии 20 декабря, после чего он сразу улетел в Германию. В своем первом заявлении бизнесмен отметил, что в первую очередь намерен «отдать долги» родителям, жене и детям. О помиловании бывшего главы ЮКОСа Ходорковского стало известно 19 декабря. Об этом во время своей пресс-конференции заявил президент Владимир Путин.

Вашингтон, Федор Коротков

Вашингтон. Другие новости 21.12.13

После неудачных операций по смене пола несостоявшиеся «трансы» подали в суд на римскую клинику. / Сборная России по хоккею проиграла финнам на Кубке Первого канала. / Цыганская месть.... Обитатели нелегального табора, выдворенные по требованию местных жителей, оставили по себе недобрую память. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки