российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Журнал Spiegel: американские спецслужбы взламывают сверхсложные системы

Немецкий журнал Spiegel обнародовал данные об операциях специального подразделения Агентства национальной безопасности США, свидетельствующие об успешных перехватах информации с компьютеров по всему миру.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Associated Press, взламывались самые сложные системы защиты и похищались, в частности, даже данные с системы внутренней передачи информации компании Microsoft.

Опубликованные в Spiegel сведения относятся к отделу АНБ Tailored Access Operations (TAO). Ссылаясь на внутренние документы АНБ, журнал пишет, что отдел «ТАО» располагал набором высокотехнологичных устройств для особенно сложных для взлома систем. Это USB-брелоки, оснащенные радиопередатчиками для ретрансляции похищенных данных, мнимые базовые станции для перехвата сигналов мобильных телефонов.

В некоторых случаях, описываемых в издании, хакеры спецслужбы США использовали изъяны в структуре Интернета для размещения вирусных программ на определенных компьютерах. В других случаях использовались слабости в системе защиты таких ведущих мировых компаний как Cisco Systems, Inc и китайская Huawei Technologies Ltd.

Журнал Spiegel, среди прочего, ссылается на документы 2008 года, в которых перечисляются уязвимые места американских компаний, которыми может воспользоваться АНБ, в частности, базирующейся в Калифорнии Western Digital и Dell Inc в Техасе.

По данным Spiegel, отдел «ТАО» мог размещать жучков на компьютерном оборудовании своих коллег из ФБР и ЦРУ. В материалах говорится, что подобные операции АНБ были наиболее плодотворными, позволяя собирать разведданные со всего мира.

Берлин, Федор Коротков

Берлин. Другие новости 30.12.13

МИД России: у терактов в Волгограде и Сирии – один вдохновитель. / В МОК после взрывов в Волгограде все еще надеются на «спокойную» Олимпиаду в Сочи. / В Волгограде из-за терактов отменили баскетбольный матч лиги ВТБ. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки