российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китайский ледокол шел на помощь российскому судну и сам застрял

Китайский ледокол, который направлялся в район Антарктики к российскому научно-исследовательскому судну «Академик Шокальский», сам застрял во льдах.

Экипаж нуждается в эвакуации. 52 пассажира и 4 члена экипажа заберут с судна при помощи вертолета, как только позволит погода. Ледокол «Снежный дракон» едва сдвинулся с места за прошедшие сутки, сообщает Русская служба ВВС.

Ранее «Снежный дракон», наряду с австралийским и французским ледоколами, участвовал в операции по спасению судна «Академик Шокальский». Однако ни один из ледоколов не смог пробиться сквозь льды.

«Академик Шокальский» был заблокирован льдами у побережья Антарктиды 24 декабря. На борту судна в тот момент находилось 74 человека: австралийско-новозеландская антарктическая экспедиция и 22 гражданина РФ – члены экипажа.

Ни один из ледоколов не смог пробиться сквозь толщу льда. В итоге экипаж научного судна будут постепенно эвакуировать при помощи вертолета. Судно «Академик Шокальский» пытается повторить маршрут, которым столетие назад прошел австралийский естествоиспытатель Дуглас Моусон.

По данным МИД России, поддерживающего связь с «Академиком Шокальским», все члены экипажа и участники экспедиции здоровы, угрозы их жизни нет. По словам участников экспедиции, у них достаточные запасы продуктов, и им ничего не угрожает.

Часть экипажа «Академика Шокальского» заявила, что не покинет судно при любом развитии событий. «Мы провели собрание, на котором обсудили этот вопрос. Было решено, что остаются 17 человек. Хочу уточнить, что все они – добровольцы, все будут биться до победного конца», – цитирует ИТАР-ТАСС капитана судна Игоря Киселева.

«Во-первых, погода может так перемениться, что лед разойдется, и мы все-таки сумеем выбраться самостоятельно. Во-вторых, насколько мне известно, сейчас рассматривается вариант прихода к нам американского ледокола «Полар Стар». Он пересек экватор и идет к Сиднею. Думаю, недели через две он может подойти к нам. Это настоящий полярный ледокол, он наш лед разобьет стопроцентно», – сказал капитан.

Веллингтон, Федор Коротков

Веллингтон. Другие новости 31.12.13

Коррупционный скандал в Турции «съел» 100 млрд. долларов. / Власти Мьянмы утверждают, что в стране освобождены все политзаключенные. / Некоторые картины в Бундестаге не принадлежат парламенту. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки