российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Началась эвакуация людей с застрявшего в Антарктике российского судна

С застрявшего в антарктических льдах российского судна «Академик Шокальский» эвакуировали первую группу из 12 пассажиров. Как сообщается в Твиттере управления безопасности на воде Австралии (AMSA), их доставили на вертолете на борт австралийского ледокола «Aurora Australius».

Как рассказал ИТАР-ТАСС капитан российского судна Игорь Киселев, первую группу пассажиров вертолет забрал в 20:08 по местному времени (11:08 мск). По сведениям AMSA, на которое ссылается агентство, людей должны сначала переправлять на китайский ледокол «Xue Long», к которому приписан вертолет, а оттуда по воде – на австралийский ледокол.

Предполагается, что всех остальных людей с «Академика Шокальского» эвакуируют в течение 5-6 часов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Киселева. Каждый раз на борт вертолета планируется брать по 12 человек, всего машина должна совершить семь полетов, в ходе которых спасатели заберут с судна оставшихся людей, багаж и оборудование.

«Академик Шокальский» застрял во льдах Антарктиды 25 декабря. Всего на его борту находятся 74 человека, в том числе 52 пассажира. На помощь российскому судну направили два упомянутых ледокола, а также французское судно «L'Astrolab». Спасение пассажиров и членов экипажа «Академика Шокальского» откладывали из-за непогоды, а 31 декабря стало известно, что китайский ледокол оказался сам заблокирован во льдах, пишет Лента.ру.

Мельбурн, Федор Коротков

Мельбурн. Другие новости 02.01.14

В Якутии хотят расселить амурских тигров. Чтобы воссоздать «тигриную экосистему», нужны 2-3 самца и 5 самок. / Новость о поимке гигантской акулы в Неаполитанском заливе оказалась «уткой» (ФОТО). / Коллектив приднестровской редакции «Нового Региона» прекращает работу. Журналисты благодарят читателей за преданность. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки