российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Российский журналист задержан во Франции за нарушение общественного порядка Андрей Новоселов хочет пересечь Атлантику на плоту в поисках убежища

Власти Франции задержали гражданина России, пытавшегося пересечь Атлантический океан на самодельном плоту. Журналист Андрей Новоселов просил политического убежища во Франции, в чем ему было отказано, и тогда он отправился попытать счастья за океаном, пишет РБК со ссылкой на L'Independent.

Русского задержали на юго-западе Франции, когда он на самодельном плоту, наполненном орехами и сухофруктами, намеревался проплыть по реке Тет в сторону Средиземного моря, откуда хотел выйти в океан. Его арестовали за нарушение общественного порядка и поместили в изолятор. Суд Перпиньяна посчитал арест недействительным и постановил освободить путешественника. Решением суда он должен покинуть территорию Франции.

Новоселов готов отправиться в рискованное путешествие. Издание утверждает, что это вторая попытка журналиста получить гражданство в Европе или США. Первую он совершил пять месяцев назад. На родине Новоселов пережил «преследования, пытки и тюремное заключение» из-за своих политических и религиозных взглядов. Репортер заявил, что попытается пересечь Атлантику в надежде получить статус политического беженца, по его словам, он «скорее умрет, чем вернется в Россию», пишет издание. В каком именно СМИ работал Новоселов и где он проживал в России, не сообщается.

Париж, Федор Коротков

Париж. Другие новости 11.01.14

В Индонезии арестовали бывшего председателя правящей партии. / В Джакарте вновь открылся первый из двух столичных аэропортов. / Спецслужбы Ирака арестовали главного финансиста террористической организации. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки