российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Виктор Ющенко победил в номинации «Негражданин ЕС года»

Этого звания президент Украины Виктор Ющенко удостоился за руководящую роль в «оранжевой революции», борьбу с коррупцией и «разворот страны в сторону Запада».

Победители конкурса, который был организован британским изданием «European voice» получили почетные звания в девяти номинациях. Издание проводит конкурс ежегодно, а в состав международного жюри входят известные европейские политики, политологи и журналисты, в том числе бывшие премьер-министры Бельгии и Швеции Вильфрид Мартенс и Карл Бильд.

Звание «Европеец года» присуждается в следующих номинациях: «Комиссар года», «Депутат Европарламента года», «Государственный деятель года», «Участник кампании года», «Бизнес-лидер года», «Журналист года», «Удачливый человек года», «Дипломат года» и «Негражданин ЕС года».

В нынешнем году победителем в номинации «Государственный деятель года» стал бывший президент Польши Александр Квасьневский, в номинации «Комиссар года» – еврокомиссар по финансам и бюджету Далиа Грибаускайте.

В список претендентов на звание «Негражданин ЕС года», помимо Ющенко, были внесены белорусский оппозиционный политик Михаил Маринич, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, председатель комиссии Африканского Союза малиец Альфа Умар Конаре и известная курдская правозащитница Лейла Зана.

Фамилии победителей были торжественно объявлены 29 ноября в Брюсселе.

По материалам РИА «Новости».

В мире. Другие новости 30.11.05

Российская сторона не выставляла Украине ультиматума. / Франция ужесточает иммиграционную политику. / Сценарий грузинской «революции крапивы» уже готов. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках