российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Путин нуждается в ЕС Больше, чем ему хотелось бы признать

Журналист Die Welt Кристоф Шильц предлагает Западу воспользоваться «ахиллесовой пятой Путина» – несовершенством российской экономики – и усилить оказываемое на него давление. Залогом успеха этой стратегии, с его точки зрения, должно стать то обстоятельство, что «Россия нуждается в ЕС значительно сильнее, чем ЕС в России».

Статья написала по итогам очередного саммита Россия-ЕС, который прошел в Брюсселе во вторник. «Этот скорбный ритуал всегда протекает одинаково: без подлинных результатов... И перемен не предвидится», – пишет автор, цитирует которого InoPressa.

Тем временем «у европейцев есть все основания... вести себя с Москвой куда более самоуверенно» и «никаких оснований позволять чистой воды автократу Путину запугивать себя своими великодержавными замашками». Без Евросоюза российскую экономику ожидает крах, уверен автор статьи, ведь на Европу приходится 45% российского экспорта, от нее же Россия получает «жизненно важные» таможенные сборы и «значительную часть иностранных прямых инвестиций». Наконец, с Европой связана надежда на повышение престижа России в международных организациях.

«Даже если бы Путин и хотел этого, пройти мимо ЕС он не смог бы. Его попытки сблизиться с Китаем или (в последнее время) с ОАЭ достойны внимания, но истинной альтернативы они Москве не дают», – заключает автор.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 30.01.14

В партиях голландской говядины была найдена конина. / Ученые: чума в средневековую Европу была завезена из Китая. / Во Флориде нашли кладбище с полусотней детских могил. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках