российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Австрии медики Красного Креста отказываются принимать кровь у мусульман

В австрийском отделении Красного Креста отказали мусульманской общине в возможности стать донорами крови. Медики объяснили отказ «медицинскими соображениями», передает немецкое издание Die Welt, (перевод Инопресса.ру).

Как стало известно, врачи Красного Креста посчитали донорскую кровь мусульман и лиц турецкого происхождения неприемлемой, по той причине, что среди этой категории слишком велико число инфицированных вирусом гепатита B. Как отмечают медицинские специалисты, инфицированность вирусом превышала отметку в 40% от общего числа доноров.

Инцидент спровоцировал повышенный интерес в австрийских СМИ. Организацию заподозрили в расизме, несмотря на то, что Красный Крест придерживается принципов «нейтралитета, беспартийности и независимости». По словам руководителя центрального пункта по сбору крови в Линце Кристиана Габриэля, в организации не место дискриминации по культурной или религиозной принадлежности. Дело, в этом случае, в высоких стандартах качества.

Мусульманская община не разделяет мнение медиков Красного креста и считает отказ безосновательным, потому что многие члены общины родились в Австрии и всю жизнь лечились и обследовались у специалистов австрийской здравоохранительной системы.

Стоит отметить, что заместитель генерального секретаря австрийского отделения Красного Креста Михаэль Оприсниг выразил сожаление по поводу случившегося и отметил, что «в организации будут сердечно рады всем донорам, имеющим иммиграционные корни».

Вена, Зоя Осколкова

Вена. Другие новости 14.02.14

Католический священник, свалившийся в канал на новехоньком внедорожнике, был в стельку пьян. / Отношения Киргизии и России вошли в «Эпоху Возрождения». / В Мексике 500 человек умерли от «свиного гриппа». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках