российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Израиле взорван торговый центр

В израильском городе Нетания, около 11:30 по местному времени прогремел взрыв у входа в торговый центр «А-Шарон». Сообщается, что взрыв совершил палестинский террорист-смертник.

В результате этого теракта, по последним данным, шесть человек погибли, более 50 получили ранения.

На месте взрыва погибли четверо человек. Позднее в больнице от ран скончались еще двое. Всего ранения получили более 50 человек, семеро из них находятся в тяжелом состоянии. Среди тяжело раненых один из охранников, который попытался обезвредить террориста на входе в торговый центр. Четверо человек находятся в критическом состоянии, сообщил представитель израильской службы ЗАКА, занимающейся идентификацией личностей погибших.

Часть пострадавших доставлена в находящуюся в Нетании больницу «Ланиадо» и в больницу «Гилель Яфе» в Хадере. Телефоны:
больница «Ланиадо» – 12-55-191
больница «Гилель Яфе» – 12 – 55 – 166.
Телефон министерства абсорбции – 12-55-08-1010.

Район теракта перекрыт для движения автотранспорта и пешеходов. Представители полиции не исключают, что в зоне поисково-спасательных работ находятся неразорвавшиеся заряды взрывчатки или скрывается еще один террорист-смертник.

Предполагают, что смертник прибыл в город на автомобиле, принадлежащем израильтянину. Установлено, что его зовут Луфти Амин Абу-Салем, родом он из населенного пункта Кафр-Раи на Западном берегу реки Иордан. Сообщается, что полиция начала преследование этой автомашины, за рулем которой, возможно, находится пособник террориста.

Как сообщают израильские СМИ, ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламский джихад».

Теракт в Нетании станет главной темой экстренного заседания израильского кабинета министров, которое назначил на вечер понедельника премьер-министр Ариэль Шарон.

Председатель палестинской администрации Махмуд Аббас осудил этот теракт, отметив, что он нанес ущерб палестинским интересам.

Напомним, 12 июля 2005 года в торговом центре «А-Шарон» был совершен теракт-самоубийство. Тогда погибли 5 человек. Ответственность за взрыв, совершенный 18-летним палестинцем Ахмедом Абу Халилем с Западного берега реки Иордан, взяла на себя группировка «Исламский джихад».

По материалам «Интерфакс», РИА «Новости», NEWSru.com.

В мире. Другие новости 05.12.05

Аслан Абашидзе объявлен в розыск. / Кондолиза Райс начинает поездку по странам Европы. / Брэд Питт собирается стать приемным отцом детей Анджелины Джоли. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках