российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США обеспокоены продажей Ирану российских зенитных ракетных комплексов «Тор-М1»

Официальный представитель госдепартамента США Эдам Эрли заявил журналистам в Вашингтоне в понедельник, что администрация Джорджа Буша обеспокоена продажей Ирану российских зенитных ракетных комплексов «Тор-М1» и намерена обсуждать эту сделку с Москвой.

«Иран является государством-спонсором террора, они занимались акциями, которые мы считаем враждебными и вредными, и мы рассматриваем эту предлагаемую продажу в этом контексте», – сообщил он.

При этом Эрли отметил, что поставки Россией ракет Ирану обсуждались во время завершившегося на минувшей неделе визита в Москву заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Николаса Бернса.

«Заместитель госсекретаря Бернс дал ясно понять русским нашу обеспокоенность в связи с иранским поведением в целом и в связи с этой продажей, в частности», – сказал он.

«Мы будем продолжать поднимать этот вопрос перед русскими», – подчеркнул Эрли.

Он отметил, что администрация Буша считает «важным подчеркнуть продуктивное взаимодействие, которое мы имеем с Россией по Ирану по ряду вопросов и по ядерной проблеме, в частности».

В понедельник вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов официально подтвердил факт поставки Россией Ирану зенитных ракетных комплексов «Тор-М1».

«Действительно, с Ираном подписано соглашение на поставку зенитных комплексов «Тор». Это однозначно не вызовет изменения в балансе сил в регионе», – сказал вице-премьер журналистам в Москве.

Иванов подчеркнул, что Россия осуществляет все поставки вооружений Ирану со строжайшим соблюдением международного законодательства.

Иванов подчеркнул, что ЗРК «Тор-М1» являются стопроцентным оборонным вооружением среднего радиуса действия.

По материалам РИА «Новости».

В мире. Другие новости 05.12.05

В Израиле взорван торговый центр. / Аслан Абашидзе объявлен в розыск. / Кондолиза Райс начинает поездку по странам Европы. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках