российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Саддам Хусейн не боится казни

Об этом бывший иракский диктатор заявил на возобновившемся 5 декабря судебном процессе в Высшем уголовном суде Ирака во время своей очередной несанкционированной речи.

Комментируя выступление в суде Ахмеда Хассана, который первым из свидетелей открыто дал показания против восьми обвиняемых, Хусейн опроверг выдвинутые им обвинения и заявил, что осознает, какое давление оказывается на судей. «Я бы хотел, чтобы вы стали ружьями и мечами против вражеской армии», – сказал он суду.

«Я разговариваю с тобой, как со своим братом, – обратился экс-президент Ирака к председательствующему судье. – Своим братом по Ираку и по иракскому народу. Я не боюсь наказания. Я осознаю, что на тебя оказывается давление, и мне жаль, что я должен противостоять одному из своих сыновей. Но я делаю это не ради себя. Я делаю это ради Ирака. Я защищаю не себя, я защищаю тебя».

Хусейн пресек попытку свидетеля прервать его и заявил, что, по его мнению, Ахмеда Хассана должна освидетельствовать независимая медицинская организация. По словам подсудимого, он согласится с обвинениями свидетеля только в том случае, если «когда-нибудь удастся доказать, что Саддам Хусейн поднял руку хотя бы на одного иракца».

38-летний Ахмед Хассан рассказал в суде, что люди бывшего президента практиковали массовые аресты, пытки и убийства. В частности, по словам свидетеля, в 1982 году после неудачного покушения на Хусейна в деревне Дуджайл его и его семью схватили и пытали. Напомним, сейчас иракский трибунал рассматривает эпизод о казни 148 мусульман-шиитов в Дуджайле, последовавшей за покушением.

Как утверждает Ахмед Хассан, его вместе с родственниками доставили в Багдад в одно из зданий, принадлежавших иракским спецслужбам. По его словам, главным там был Барзан Ибрагим аль-Тикрити, сводный брат Хусейна и бывший глава иракской разведки. Ахмед Хассан красочно описал, каким пыткам подвергали арестованных. Сам Тикрити в ответ на слова свидетеля обвинил его во лжи и посоветовал сниматься в кино.

Открылось судебное заседание с заминки длиной в несколько часов, когда команда защитников покинула зал суда в знак протеста. Демарш возглавил американский юрист, бывший генпрокурор США Рэмзи Кларк, также среди покинувших зал был бывший министр юстиции Катара Наджиб аль-Науими. Вернулись защитники только после того, как им пообещали выделить время для обращения к суду.

Во время своего выступления защита оспорила законность суда и обвинила судей в недостаточном внимании к проблеме охраны девяти иракских адвокатов. Напомним, двое защитников Хусейна и его соратников были убиты в прошлом месяце, вскоре после начала процесса.

Кстати, именно из соображений безопасности большинство вызванных в суд свидетелей будут давать показания либо в маске, либо, сидя за перегородкой. Это позволит им сохранить инкогнито. Помимо Ахмеда Хассана, в ближайшие дни планируется выступление еще 10 свидетелей.

По материалам Lenta.Ru.

В мире. Другие новости 06.12.05

Ученые обнаружили новый вид млекопитающего. / Сильнейшее землетрясение в Конго разрушило сотни домов. / США обеспокоены продажей Ирану российских зенитных ракетных комплексов «Тор-М1». Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках