российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Пресса: исламисты готовят европейских граждан к терактам на родине Норвегия опасается возвращения своих подданных-джихадистов из Сирии

Норвежские спецслужбы объявили о том, что резиденты Норвегии, сражающиеся против режима Башара Асада, представляют угрозу национальной безопасности, передает агентство France Presse со ссылкой на доклад Разведывательной службы Норвегии (NIS).

Речь идет минимум о 40-50 исламистах, которые могут в любой момент вернуться из Сирии в Норвегию. В докладе говорится, что в основном они состоят в рядах наиболее радикальных организаций: «Фронта ан-Нусры» (связан с «Аль-Каидой») и конкурирующего с ним «Исламского государства Ирака и Леванта».

Доклад разведслужбы был опубликован вскоре после того, как в Норвегии начался процесс над подданным, недавно вернувшимся из Сирии. По данным Associated Press, неназванного жителя Норвегии пакистанского происхождения обвинили в терроризме. Поводом стало то, что он принял участие в борьбе против режима Асада на стороне радикальных исламистов.

Норвегия не единственная европейская страна, которая обеспокоена возвращением из Сирии своих граждан, воевавших на стороне исламистов. В середине февраля власти Великобритании сообщили, что установили слежку за 250 подданными, вернувшимися с джихада против Асада, пишет The Daily Telegraph. Месяцем ранее изданию удалось поговорить с бывшим бойцом «Исламского государства Ирака и Леванта», который рассказал, что исламисты готовят европейцев к организации терактов у себя на родине.

Сейчас, по данным норвежской разведки, в рядах сирийских исламистов сражаются около двух тысяч жителей Европы. Агентство UPI в январе приводило оценку бельгийских разведслужб, которые утверждали, что европейцев, воюющих против Асада, насчитывается до пяти тысяч. Между тем, в апреле 2013 года The Guardian писала со ссылкой на исследование лондонского Кингс-колледжа, что с весны 2011 года на войну в Сирию уехали 600 граждан и резидентов 14 европейских стран.

Гражданская война в Сирии продолжается почти три года. За это время там погибли более 120 тыс человек. Наряду с умеренной оппозицией, требующей установления в Сирии светского режима, против Башара Асада сражаются радикальные исламисты, которые хотят превратить страну в исламский эмират, напоминает Лента.ру.

Осло, Федор Коротков

Осло. Другие новости 24.02.14

Китайские пограничники оттеснили филиппинских рыбаков от рифа Скарборо. / Премьер-министр Египта объявил об отставке. / Индия и Китай проведут совместные военно-морские и военно-воздушные усилия. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки