российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Аль-Каида» вернется в Афганистан после вывода западных войск Террористы хотят отвоевать Кабул

Лидер афганского отделения «Аль-Каиды» Фарук аль-Кахтани объявил, что собирается вернуть своей организации прежнее влияние в этой стране. По словам террориста, полноценное возвращение «Аль-Каиды» в Афганистан состоится после вывода иностранных войск, запланированного на конец 2014 года, пишет Лента.ру со ссылкой на Associated Press.

Источники агентства в американских разведывательных структурах и Пентагоне рассказали, что уже сейчас «Аль-Каида» наращивает силы в Афганистане, завозя туда опытных боевиков из других стран. Предполагается, что они станут инструкторами, которые будут обучать новое поколение боевиков.

Для противодействия этим планам американцы задействовали боевую авиацию и беспилотники, которые регулярно наносят удары по террористам в провинциях Кунар и Нуристан на востоке Афганистана. В Вашингтоне при этом признают, что большинство боевиков «Аль-Каиды» сейчас сторонятся Афганистана, ожидая окончательного ухода американцев.

В Пентагоне считают полный уход из Афганистана нецелесообразным и хотят оставить там примерно 10 тыс военнослужащих, которые будут проводить контртеррористические операции и обслуживать боевые беспилотники на авиабазе в Баграме. По мнению американцев, если в Афганистане не останется хотя бы небольшой контингент, «Аль-Каида» сумеет быстро превратить эту страну в тренировочную базу для боевиков со всего мира.

Источники агентства рассказали, что лидер афганской «Аль-Каиды» сейчас постоянно прячется от ударов с воздуха: не пользуется спутниковыми и сотовыми телефонами, использует для связи курьеров и постоянно меняет место пребывания. Кроме того, когда он выезжает из своих убежищ в населенные районы, то окружает себя женщинами и детьми, используя их в качестве «живого щита».

Возможности спецназа в провинциях, где прячутся лидеры афганских террористов, ограничены из-за враждебности населения и особенностей местности: на открытой поверхности очень сложно спрятаться и/или устроить засаду.

Западные наблюдатели и специалисты полагают, что после ухода американских военнослужащих из Афганистана ситуация в этой стране может существенно обостриться. Действующие там исламистские группировки не скрывают намерения отвоевать Кабул и установить там свой режим.

Кабул, Федор Коротков

Кабул. Другие новости 01.03.14

94-летнего бывшего работника Освенцима не будут судить из-за его слабоумия. / У балтийского побережья Германии рухнул вертолет. / Бывший узник Гуантанамо обвиняется в террористической деятельности в Сирии. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки