российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Новый конфликт между Грузией и Южной Осетией

В Южной Осетии грузинское население блокировало основные и некоторые другие автодороги, ведущие в республику со стороны Грузии. Для предотвращения беспорядков на казарменное положение переведены милицейские подразделения.

По распоряжению южноосетинских властей, выставлены дополнительные посты на границе, блокированы все автомагистрали, связывающие Южную Осетию с Грузией. Подразделениям осетинского МВД отдан приказ стрелять на поражение в случае появления незаконных вооруженных формирований.

Командующий ССПМ Кулахметов сообщил, что осетинские правоохранительные органы продолжают удерживать трех грузинских полицейских и одного гражданского из числа около 20 человек, которые были задержаны в ночь на вторник в районе сел Дмениси и Ванати. По словам генерала, осетинская сторона обвиняет задержанных полицейских в том, что они перевозили в легковом автомобиле наркотики.

Грузинская сторона подтверждает освобождение задержанных. «В результате переговоров и вмешательства командования российских миротворческих сил из почти 20 захваченных грузинских заложников осетинская сторона освободила девятерых. Среди задержанных трое полицейских», – сообщили в полиции грузинского региона Шида Картли.

В свою очередь командующий ССПМ, расследующий обстоятельства задержания грузин, заверил, что «командование миротворцев продолжает участвовать в переговорах и надеется, что задержанные полицейские и житель одного из сел также будут освобождены».

Тем временем спецподразделение МВД Грузии задержало главу администрации Ленингорского района Южной Осетии и его заместителя. Также задержаны заведующий РОНО и водитель главы администрации. Все они сейчас находятся в одном из управлений МВД Грузии.

Накануне грузинская полиция задержала в окрестностях Цхинвали заместителя начальника УВД села Арцеви непризнанной республики Южная Осетия Вячеслава Кудзиева, у которого при задержании были обнаружены фальшивые доллары.

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили сообщил журналистам, что милиционер был задержан в результате проведенной в понедельник спецоперации у блокпоста села Эргнети. «Этот факт еще раз подтвердил, что Цхинвали является преступным гнездом», – заявил он.

В Цхинвали факт задержания Кудзиева расценивают как провокацию со стороны грузинских властей. В комментарии Комитета информации и печати Южной Осетии говорится, что Кудзиев беспричинно подвергся нападению со стороны грузинских полицейских, когда направлялся на своей автомашине в Цхинвали.

Премьер Грузии Зураб Ногаидели заявил журналистам, что правоохранительные органы получили указания от президента Михаила Саакашвили по освобождению задержанных грузин. Грузинская полиция называет задержание «похищением».

Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили потребовал от цхинвальской стороны «немедленного освобождения захваченных в заложники грузинских полицейских без каких-либо условий». В противном случае Грузия предпримет «адекватные меры», заявил он журналистам во вторник вечером на базе МВД в Каралети в зоне грузино-осетинского конфликта

Министр подчеркнул, что власти Грузии не желают конфронтации и стремятся довести до конца предложенный план мирного урегулирования конфликта. «Поэтому мы пока воздерживаемся от радикальных мер, но если они не освободят граждан Грузии – этот шаг им обойдется очень дорого и все они, в том числе и Кокойты, за все ответят», – сказал Мерабишвили.

По материалам «Интерфакс», ИТАР-ТАСС.

В мире. Другие новости 07.12.05

США не будут выкупать пленных американцев. / Президент Ирана выразил соболезнования родственникам погибших в Тегеране. / Самолет иранских ВВС разбился в жилом районе Тегерана. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках