российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Новая Зеландия приостановила переговоры о создании зоны свободной торговли с Россией «Действия России в Украине неприемлемы»

Правительство Новой Зеландии приняло решение приостановить переговоры по подписанию соглашения с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана о создании зоны свободной торговли (ЗСТ), передает новозеландский телеканал TVNZ.

Как стало известно, премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки распорядился, чтобы министр торговли Тим Гросер покинул Москву. «В свете последних событий на Украине нельзя исключить их негативного влияния на сроки заключения ЗСТ», – сказал премьер.

Кроме того, Ки отметил, что за последние три года в переговорах между Россией и Новой Зеландией стороны добились очевидного прогресса. Планировалось создать совместную зону свободной торговли до конца 2014 года.

Напомним, 1 марта Совет Федерации поддержал предложение Владимира Путина и одобрил ввод российских войск в Украину. На этом фоне новозеландское правительство решило пересмотреть свое отношение к вопросам создания ЗСТ с Россией.

Ранее МИД Новой Зеландии вызвал посла РФ, чтобы озвучить позицию страны относительно ситуации на Украине. «Мы дали четко понять, что считаем действия России в Украине неприемлемыми и призвали все стороны рассчитывать на дипломатию и переговоры, а не на военную силу», – заявил Джон Ки.

Веллингтон, Зоя Осколкова

Веллингтон. Другие новости 03.03.14

В Казахстане пьяных полицейских будут лишать прав. / Максим Шевченко предложил записать себя в украинцы. ...глядя на тех, кто собирается защищать русских. / Совфед предложил Путину отозвать посла РФ из США. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки