российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В КНДР проходят парламентские выборы

Сегодня 9 марта в Северной Корее проходят выборы депутатов парламента – Верховного народного собрания (ВНС) КНДР. Ожидается, что явка и поддержка заявленных кандидатов, среди которых значится и Ким Чен Ын, будет близка к 100 процентам, как это было и в предыдущие годы. Вместе с тем, зарубежные эксперты с интересом наблюдают за итогами выборов, полагая, что политические структуры Северной Кореи ждут серьезные перестановки.

Выборы депутатов Верховного народного собрания Северной Кореи стартовали в 9 утра по местному времени. Корейцы должны определить состав 13-го по счету ВНС, пишет «Российская газета». Впрочем, как уверены за рубежом, практически 100-процентную поддержку получат те кандидаты, которые имели возможность выдвинуть себя. По всей стране развешаны призывы «проголосовать за», «продемонстрировать единство». Аналогичная статья накануне голосования появилась и в главной партийной газете страны «Нодон Синмун».

Судя по опыту предыдущих выборов, КНДР опять продемонстрирует показатели на уровне почти 100 процентов голосования и «всех за». Например, в ходе предыдущих выборов в 2009 г., согласно официальным данным, проголосовали 99,98 процента.

По словам южнокорейских экспертов по КНДР, голосование получается фактически открытым. Если вы поддерживаете кандидатуру (на каждый мандат претендует только один человек), то вам надо просто опустить бюллетень в урну, а если против, то надо зачеркнуть имя, что сразу же становится заметно. Кроме того, сам по себе ВНС КНДР не оказывает серьезного влияния на политику и курс Пхеньяна. Рычаги правления сосредоточены в руках лидера страны Ким Чен Ына, хотя на международной арене и формально Север представляет, как правило, именно председатель ВНС, коим долгое время остается Ким Ён Нам.

Как сообщили северокорейские СМИ, уже через три часа после официального начала голосования в выборах приняли участие почти две трети имеющих право голоса. На 12 часов дня по Пхеньяну был зарегистрирован показатель 65,57 % проголосовавших. Список тех, кто вошел в новый состав ВНС КНДР, будет объявлен завтра днем. Примечательно, что среди кандидатов от «округа № 111» значится и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын.

Несмотря на предсказуемый характер итогов выборов зарубежные эксперты с интересом наблюдают за его результатами. Как ожидается, Страну чучхе ждут серьезные перемены и подвижки в среде руководства. Высока вероятность того, что после казни в декабре 2013 г. «серого кардинала» КНДР Чан Сон Тхэка из числа членов ВНС и прочих властных структур исчезнут «люди Чана». Их место займут скорее всего те, на кого будет делать ставку Ким Чен Ын, при котором парламент выбирают впервые. Таким образом, прогнозируется полноценное оформление «эры Ким Чен Ына». Кроме того, высока вероятность и продолжения перестановок в других властных структурах после выборов ВНС, когда опять же «людей Чан Сон Тхэка» сменят «люди Ким Чен Ына».

Не исключено, что в конце концов свой пост покинет и многолетний бессменный председатель ВНС Ким Ен Нам. Но здесь причина уже скорее более прозаичная. Хотя Ким по свидетельству лично встречавшихся с ним людей еще очень бодр и активен, но все равно находится в весьма преклонном возрасте – ему уже 86 лет. Возможно, что он будет переведен на другую «более спокойную работу», которая не предполагает многочисленных тяжелых перелетов в качестве официального представителя КНДР. Но точно так же он может быть и оставлен на своем посту, так как он полностью устраивает Ким Чен Ына и прекрасно справляется со своими обязанностями.

Пхеньян, Ольга Радько

Пхеньян. Другие новости 09.03.14

В Ираке был убит 31 человек. / Российские лыжники заняли весь пьедестал почета на Паралимпийских играх. / В Ливии загрузили нефть на танкер под флагом КНДР. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках