российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Российские дипломаты не могут попасть на судно «Терней»

Как сообщил генеральный консул РФ в северокорейском городе Чхонджин Евгений Валькович, власти КНДР согласны разрешить встречу российских дипломатов с экипажем задержанного на днях российского торгового судна «Терней» только при условии, если оно будет досмотрено, снимется с якоря и прибудет в ближайший крупный порт.

«В ответ на ноту с просьбой организовать посещение судна, встречу с капитаном и экипажем, генеральному консульству было сообщено, что это возможно, если судно снимется с якоря у мыса Мусудан и прибудет в порт Кимчак», – пояснил дипломат, который как иностранный гражданин не может быть допущен в район нынешнего нахождения судна, являющийся закрытой зоной.

В настоящее время капитан «Тернея» не соглашается на досмотр и переход в порт, уточнил Валькович – этот вопрос рассматривается судовладельцем, приморской судоходной компанией «Ардис». Генконсул выразил надежду, что вопрос о дальнейшей судьбе теплохода будет решен к концу дня и что ему удастся встретиться в Кимчаке с экипажем и оказать соответствующую помощь.

Пограничные власти КНДР считают российский теплоход нарушителем государственной границы. Однако представители компании «Ардис» утверждают, что капитан «Тернея» получил официальное разрешение северокорейских пограничников на вход в территориальные воды КНДР. Об этом якобы свидетельствует запись в судовом журнале. Официальный ответ о причинах задержания теплохода от Пхеньяна пока не получен.

По материалам РИА «Новости», ИТАР-ТАСС.

Ссылка по теме:

Северная Корея задержала российский теплоход «Терней» >>>

В мире. Другие новости 08.12.05

В аэропорту Майами на борту одного из самолетов был застрелен пассажир. / Представители мусульманских стран призвали усилить борьбу с терроризмом. / Третий официальный символ Международного Комитета Красного Креста и Красного Полумесяца – Красный Кристалл. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках