российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
S&P и Fitch понизили прогноз рейтинга России со стабильного до негативного Аналитики: Санкции ЕС и США могут серьезно ударить по экономике РФ

Международные рейтинговые агентства Standard & Poor's (S&P) и Fitch ухудшили прогноз по рейтингу России со стабильного до негативного. Аналитики объяснили свое решение возможными значительными экономическими и финансовыми последствиями санкций со стороны ЕС и США на экономику и деловой климат в России.

Fitch в пятницу ухудшило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу РФ «ВВВ» до негативного со стабильного. При этом агентство подтвердило краткосрочный рейтинг «F3» и потолок по рейтингам страны «ВВВ+», передает РБК.

Агентство объяснило свое решение тем, что в дальнейшем Вашингтон может ввести ограничения на бизнес с российскими компаниями и банками. Fitch также указывает на то, что пока эффект от санкций американских властей в отношении России невелик.

Другое рейтинговое агентство, Standard & Poor's (S&P) в пятницу также пересмотрело прогноз по долгосрочному рейтингу РФ в иностранной валюте «ВВВ» и аналогичному рейтингу в национальной валюте «ВВВ+" до негативного со стабильного. S&P также подтвердило краткосрочные рейтинги «А-2» и рейтинг по национальной шкале «ruААА».

Агентство ожидает, что ЕС и США в дальнейшем расширят список санкций в отношении России. Но масштаб санкций, особенно со стороны ЕС, может быть ограничен в связи с торговыми и энергетическими интересами Европы.

На фоне ухудшения геополитической ситуации, связанной с аннексией Россией Крыма, S&P ожидает дальнейшее замедление темпов роста ВВП РФ. Аналитики снизили прогноз экономического роста РФ на текущий год до 1,2% с 2% в декабре 2013 года, а на 2015 год – с 3% до 2,2%. По мнению экспертов агентства, «рост может составить менее 1%, если геополитические риски не ослабнут в ближайшее время».

«Негативный прогноз означает, что есть вероятность переоценки рисков для кредитоспособности России. Такая переоценка может быть связана, в частности, с менее гибкой монетарной политикой. На этом фоне рейтинг может быть понижен в течение ближайших 2 лет», – указывается в сообщении. Впрочем, аналитики не исключают улучшения прогноза рейтинга РФ, если экономика страны справится с трудностями, финансовые резервы будут соответствовать ожиданиям S&P, а процесс перехода к свободным валютным курсам продолжится.

Отметим, что Евросоюз расширил санкционный список для России до 33 человек и отменил саммит Россия – ЕС, намеченный на июнь 2014 года. Об этом объявил на саммите ЕС президент Франции Франсуа Олланд. По его словам, список будет опубликован 21 марта.

Президент Франции подчеркнул, что лидеры стран ЕС поручили Еврокомиссии разработать возможные дополнительные санкции, которые могут быть приняты в случае эскалации конфликта в Украине.

Ранее ЕС обнародовал имена 13 российских и 8 украинских чиновников, виновных, по мнению Брюсселя, в подрыве суверенитета и независимости Украины. С российской стороны в список вошли председатель Совета федерации Валентина Матвиенко, сенатор Андрей Клишас, помощник президента Владислав Сурков и его советник Сергей Глазьев, председатель международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий и депутат Елена Мизулина и др.

Накануне президент США Барак Обама объявил об экономических санкциях против России и новом списке российских официальных лиц, в отношении которых вводятся санкции. Об этом он сообщил в специальном обращении. В расширенный перечень вошли 20 близких к Путину чиновников и олигархов.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 21.03.14

Евросоюз отменил саммит в Сочи. И добавил в «черный список» еще 12 российских чиновников и олигархов. / Власти Турции запретили доступ в Твиттер. / Обезболивающие будут делать из яда животных. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки