российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Во Франции проходит второй тур муниципальных выборов

Во Франции проходит второй тур муниципальных выборов, в ходе которых будут избраны главы более 36 образований, передает Associated Press.

Голосование идет на фоне рекордно низкого рейтинга президента Франсуа Олланда, представляющего Французскую социалистическую партию, что не может не отражаться на их результатах в целом, передает РБК. На первом этапе Соцпартия потерпела поражение практически во всех крупнейших городах. Как отмечается, после второго тура в зависимости от результатов ожидаются перестановки в правительстве.

В первом туре социалисты набрали 43% голосов, в то время как их главные конкуренты из либерал-консервативного «Союза за народное движение» (UMP) – 48%. В качестве главных причин разочарования в политике Соцпартии Олланда избиратели называют безработицу и высокие налоги. В настоящий момент только официально в стране числятся нетрудоустроенными 3,3 млн человек.

При этом, значительный процент электората не пойдет на выборы. Явка в первом туре составила около 65%. В условиях посткризисных мер поддержка населения сместилась в сторону крайне-правых. Так, кандидаты от «Национального фронта» набрали 7% голосов, что является высоким результатом для партии Марин Ле Пен.

Муниципальные выборы, в частности, дадут ответ на вопрос, кто станет следующим мэром Парижа. Основная борьба развернулась между нынешним заместителем мэра Анн Идальго от Социалистической партии и кандидатом от правоцентристов из Союза в поддержку народного движения (СПНД) Натали Костюшко-Моризе. В первом туре они набрали 34% и 35% соответственно.

Программы обеих претенденток на этот пост предполагают ряд интересных преобразований французской столицы. Помимо общих мер вроде увеличения времени работы метро и числа зеленых насаждений, Париж, возможно, ждут и такие изменения, как создание подземного входа в Эйфелеву башню или преобразование заброшенных станций метро в футуристический проект с магазинами и ресторанами.

Париж, Ольга Радько

Париж. Другие новости 30.03.14

Япония и КНДР впервые за два года сели за стол переговоров. / В Сирии освободили двух испанских журналистов. Они были похищены полгода назад. / Керри подождет Лаврова в Париже. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках