российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Анте Готовина предстанет перед судьями

Бывший хорватский генерал Анте Готовина был арестован испанской полицией в среду, 7 декабря, на Канарских островах, где он скрывался от правосудия. В субботу он был доставлен на военном самолете из Мадрида в Роттердам, а затем перевезен в Гаагу и помещен в тюрьму ООН. В понедельник Готовина впервые предстанет перед судьями Международного трибунала для бывшей Югославии, чтобы признать свою вину или отвергнуть выдвинутые против него обвинения в военных преступлениях.

Обвинительное заключение против него было издано Гаагским трибуналом в 2001 году, и с тех пор экс-генерал скрывался от международного правосудия, разъезжая по разным странам.

Готовина обвиняется в нарушении законов и обычаев войны и преступлениях против человечности. Эти обвинения связаны с его действиями на посту военачальника хорватской армии в 1995 году, когда подчиненные ему части провели операцию «Буря», в результате которой более 150 тысяч сербов были изгнаны из находившейся на северо-востоке Хорватии Республики Сербская Краина.

Оставшихся там пожилых мирных жителей хорваты заживо сжигали в домах или убивали другим способами. Были уничтожены десятки сербских деревень. Это преступления представляет собой одну из самых широкомасштабных этнических чисток, совершенных в ходе военных конфликтов в бывшей Югославии в 90-е годы прошлого века.

В результате проведения операции «Буря» Республика Сербская Краина перестала существовать.

По материалам РИА «Новости».

В мире. Другие новости 12.12.05

В США на 78-м году жизни скончался известный писатель-фантаст Роберт Шекли. / Иран предложил США принять участие в строительстве АЭС. / В Стокгольме в 104 раз вручили Нобелевскую премию. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках