российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Индии выбирают парламент

Политическое будущее Индии определит молодежь. Сто миллионов человек впервые придут на избирательные участки, чтобы проголосовать на парламентских выборах, которые начинаются сегодня в Индии.

Именно начинаются, потому что проходить они будут не один день, как принято в России, а больше месяца. С 7 апреля по 12 мая более 800 миллионов человек должны отдать голоса за свою партию. Чтобы предоставить возможность каждому из этого колоссального числа избирателей проголосовать, сотрудникам местного избиркома придется серьезно потрудиться, пишет «Российская газета».

«Голосование будет проходить в девять этапов, чтобы местные власти смогли обеспечить организацию и безопасность голосования на должном уровне», – рассказали «РГ» в избирательной комиссии Индии.

Официальная статистика, опубликованная недавно индийской избирательной комиссией, говорит о том, что за последние пять лет, прошедшие с последних выборов, электорат увеличился более чем на 98 миллионов человек. Эта цифра сравнима с населением Японии. Последний раз такой резкий рост электората наблюдался в Индии во второй половине 1980-х – начале 1990-х годов. Поскольку голоса молодого поколения могут оказать влияние на расклад сил в парламенте, местные аналитики придают их политическим приоритетам большое значение.

Главная борьба развернется между двумя общенациональными партиями – Индийским национальным конгрессом и Бхаратия джаната парти (БДП). Однако помимо них существует целый ряд региональных партий, которые сильны в отдельных штатах. Поэтому состав правительства, как собственно говоря и премьер-министра страны, часто определяют коалиции.

Результаты нынешнего голосования будут объявлены 16 мая, после того как избирательная комиссия подсчитает все бюллетени. Согласно опросам общественного мнения, победу одержит БДП – она станет самой крупной партией в парламенте. Однако хватит ли ей мест для формирования правительства, пока сказать трудно. Не исключено, что ей придется создавать коалицию с другими партиями для формирования правительства.

Дели, Ольга Радько

Дели. Другие новости 07.04.14

В Венгрии победу на выборах в парламент одерживает правящая партия премьера Орбана. / Брат главаря «Аль-Каиды» предстанет перед судом в Египте. / Вооруженное нападение в Нигерии: 79 человек убиты. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках