российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ООН представила новые доказательства причастности Сирии к убийству Харири

Новый отчет, который был предоставлен в понедельник Совбезу ООН, вскрыл новые обстоятельства, которые указывают на причастность Сирии к убийству бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.

Комиссия Детлефа Мехлиса, которая ведет следствие, выяснила, что все документы сирийских спецслужб, касающиеся Ливана, были уничтожены, а один из свидетелей по этому делу подвергался давлению со стороны властей. От него требовали дать ложные показания.

Выступая перед Совбезом ООН Мехлис заявил, что сирийские власти, которые были обязаны полностью сотрудничать со следствием, зачастую пытались дезинформировать членов спецкомиссии ООН.

Мехлис в своем выступлении отметил, что в данный момент под подозрением у следователей находятся 19 человек, среди которых есть вдохновители, организаторы и исполнители убийства.

Тем не менее, к окончательным выводам комиссия Мехлиса еще не пришла. Как он сказал, «следствие продолжает разрабатывать различные направления этого дела».

Напомним, что за несколько часов по обнародования доклада, при схожих со смертью Харири обстоятельствах, был убит еще один яростный критик сирийского присутствия в Ливане, журналист Джебран Туени.

При этом подозрение в этом убийстве тотчас пало на Дамаск, который возмущенно отверг подобные обвинения.

По материалам Reuters.

В мире. Другие новости 13.12.05

Ангела Меркель задумалась об установлении «правил экономической деятельности экс-политиков». / ОПЕК не намерена увеличивать добычу нефти. / Победители выборов в Приднестровье против вхождения в состав Украины. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках