российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Харьков и донецкие областные власти призывают Киев определиться с полномочиями регионов и статусом русского языка Нужен временный конституционный договор

Власти Донецкой области выступили с предложением к Киеву подписать временный конституционный договор, который определит полномочия регионов и статус русского языка. Вместе с тем Харьков поддерживает идею реформирования местного самоуправления и просит Верховную Раду принять закон о местных референдумах, передает РБК Украина.

На временном сайте Донецкой областной государственной администрации (ДОГА) появилось сообщение, в котором власти региона заявляют, что жители Донецкой области хотят быть «независимой частью единой политически стабильной страны и ждут реальных уступок от Киева». «Усложняет диалог тот факт, что реформирование самоуправления невозможно без внесения изменений в Конституцию Украины, а это долговременной процесс. На сегодня лучшим выходом из ситуации стало бы подписание временного конституционного договора, в который вошли бы вопросы полномочия регионов, избираемость губернатора и статус русского языка», – предлагает ДОГА.

Между тем, Харьковский горсовет также считает, что для того, чтобы снять напряженность на юго-востоке Украины, необходимо вносить изменения в Конституцию Украины. «Мы поддерживаем концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине, одобренную Кабинетом министров Украины 1 апреля 2014 г., которая предусматривает расширение полномочий органов местного самоуправления и развитие территориальных громад, закрепление децентрализации власти путем внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины», – говорится в обращении Харьковского горсовета к Верховной Раде. Кроме того, харьковские депутаты считают, что самые важные вопросы общественной жизни территориальных громад должны быть вынесены на местный референдум.

Представители власти Харькова и Донецкой области в своих обращениях подчеркивают, что они выступают за «целостную и неприкосновенную, суверенную, независимую и демократическую Украину».

Харьков, Донецк, Зоя Осколкова

Харьков, Донецк. Другие новости 23.04.14

Лавров: Шоу в Украине дирижируют американцы. У Москвы нет рычагов влияния на ситуацию. / Решится ли Кремль забрать Приднестровье в Россию?. Опрос на сайте NR2.RU. / Россия не получит Юго-Восток Украины. Итоги голосования на NR2.RU. Инфографика. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках