российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Правительство «Донецкой республики» сформулировало вопрос майского референдума «Никакой децентрализации или федерализации в составе Украины»

Временное правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) сформулировало вопрос, который будет вынесен на референдум 11 мая. Об этом сообщил сопредседатель коалиционного правительства Денис Пушилин. Вопрос звучит так: «Подтверждаете ли вы декларацию о провозглашенной Донецкой народной республике и о ее суверенитете?». Об этом говорится в сообщении издания «Новости Донбасса».

По словам Пушилина, вопрос о вхождении самопровозглашенной Донецкой республики в состав Украины на референдум выноситься не будет.

Активист отметил, что после того, как Украина начала «агрессию против ДНР», вопрос о децентрализации, федерализации в составе государства Украина ставиться не может, «только независимая ДНР, которая будет создавать федеративное государство» совместно с другими самопровозглашенными республиками: Луганской, Одесской и т.п.

Между тем в среду стало известно, что повстанцы освободили два этажа здания Донецкого областного совета и областной администрации.

«10-й и 11-й этажи освободили протестующие. Там проводятся работы по оценке ущерба», – сообщает портал «Остров» со ссылкой на представителя оперативного координационного штаба Александра Третьяка. Здание Донецкой администрации и облсовета было захвачено противниками Майдана 6 апреля.

Добавим, накануне «народный мэр» города Славянска Донецкой области Вячеслав Пономарев на пресс-конференции рассказал о вопросах, которые вынесут на референдум. Лидер сторонников федерализации отметил, что дата проведения референдума может корректироваться, но предположительно он намечен на 11 мая. На референдуме будут рассматриваться вопросы федерализации, языка и вступления в Таможенный союз, рассказал Пономарев, передает Slavgorod.

Донецк, Наталья Аникина

Донецк. Другие новости 23.04.14

Харьков и донецкие областные власти призывают Киев определиться с полномочиями регионов и статусом русского языка. Нужен временный конституционный договор. / Лавров: Шоу в Украине дирижируют американцы. У Москвы нет рычагов влияния на ситуацию. / Решится ли Кремль забрать Приднестровье в Россию?. Опрос на сайте NR2.RU. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки