российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СНБО Украины объявил «Правый сектор» наемниками российских спецслужб

Совет нацбезопасности Украины объявил «правый сектор» «исполнителями заказа российских спецслужб. Так замсекретаря СНБО Виктория Сюмар прокомментировала факельное шествия «ПС» в Киеве и их столкновения с бывшими соратниками по Майдану.

«Идеальная картинка демонстрации «неофашизма» в Киеве накануне 9 мая. Удалось остановить силами самообороны. Но стоит помнить: это только начало» – объявила Сюмер на своей странице в Facebook*.

Напомним, накануне вечером и ночью в Киеве возле одной из баррикад на площади Независимости начались столкновения между «правосеками» и «самообороной Майдана». Представители «Правого сектора» в качестве организаторов «Социал-националистической ассамблеи» провели с участниками этого съезда факельное шествие в центре города. Факелоносцы двигались от Киевсовета в сторону Майдана. На баррикаде напротив Главпочтамта они были остановлены самообороной Майдана.

По данным korrespondent.net, со стороны «ПС» и участников НС-ассамблеи с сотнями майдана дрались около 300 человек. В ходе потасовки в толпе использовали взрывпакеты, петарды, были слышны выстрелы.Участники драки жгли покрышки.

Лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский заявил «Украинским национальным новостям», что национал-социалистов было «около четырех десятков». «Это не было инициировано, а организовалась сама молодежь» – объявил Корчинский. «Самооборона повела себя неадекватно и очень плохо, что эта самооборона берет на себя «мусорские» принципы и действия – решает, кто имеет и кто не имеет права где-то ходить, кого пускать, а кого не пускать на Майдан. Безусловно, это им не пройдет безнаказанно» – цитирует Корчинского unn.com.ua.

«Если рассматривать эту ситуацию шире, то все заявления СНБО о «проплаченности» этого шествия российскими спецслужбами – не что иное как слабость крыс, которые в своей несостоятельности вырваться из клетки и бороться с внешней угрозой, начинают грызть своих слабых членов общества» – прокомментировал политик заявление СНБО.

Отметим, что в России Дмитрий Корчинский является фигурантом уголовного дела о «создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, руководство такой группой (бандой) и участие в совершаемых ею нападениях». Речь идет об участии Корчинского и его «товарищей» из УНА-УНСО в боевых действиях в Чечне на стороне чеченских боевиков.

«В ходе расследования уголовного дела о боестолкновении незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими 76-й Псковской дивизии ВДВ на территории Чеченской Республики были получены сведения об организации банды из членов УНА-УНСО и их участии в боевых действиях против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов в период 1994-1995 годов», – поясняли в СКР.

Также Корчинскому вменяются публичные призывы к развязыванию войны и осуществлению террористической деятельности в России.

Киев. Другие новости 30.04.14

МВФ резко ухудшил прогноз роста ВВП России в 2014 году. Экономика РФ уже вошла в рецессию, отток капитала может достичь $100 млрд. / Турчинов: Украинская армия приведена в полную боевую готовность из-за угрозы нападения России. В Киеве признали, что не контролируют ситуацию на востоке страны. / МВД Украины объявило о захвате трех блокпостов ополченцев в Славянске. Повстанцы опровергли эти данные. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках