российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ливия не выбрала нового премьера, показал пересчет голосов в парламенте

Кандидат на пост премьер-министра Ливии Ахмед Майтыг не смог набрать необходимого для избрания количества голосов членов Всеобщего национального конгресса (ВНК; временного парламента).

Об этом говорится в письме заместителя председателя ВНК Эзеддина аль-Авами, адресованном исполняющему обязанности главы правительства Абдалле Абдуррахману ат-Тани.

По словам аль-Авами, как передает ИТАР-ТАСС, Майтыг смог заручиться поддержкой лишь 113 депутатов вместо необходимых 120 голосов.

В письме также выражена просьба к ат-Тани продолжать исполнять обязанности главы правительства до избрания нового премьера.

Ранее сообщалось, что за Майтыга проголосовал 121 член ВНК. Однако состоявшийся пересчет голосов опроверг обнародованный ранее результат.

Ахмед Майтыг считался наиболее предпочтительным кандидатом. Несмотря на это, следовавшие в воскресенье, 4 мая, одна за другой попытки при голосовании набрать требуемое число голосов так и не увенчались успехом.

Его предшественник – Абдалла Абдуррахман ат-Тани, занимавший также пост министра обороны, был назначен исполняющим обязанности премьера на две недели после того, как 11 марта ВНК вынес вотум недоверия его предшественнику Али Зейдану. Парламентарии обвинили последнего в неспособности навести порядок и решить вопрос с захваченными на востоке страны вооруженными ополченцами нефтяными портами и объектами. Позднее, 25 марта, депутаты еще раз продлили срок полномочий временного главы кабинета ат-Тани на 14 дней.

Восьмого апреля парламентарии поручили ат-Тани за неделю сформировать новое правительство и возглавлять его до парламентских выборов. Как тогда сообщалось, законодатели утвердили его кандидатуру после того, как все попытки выбрать нового премьера не увенчались успехом.

Тринадцатого апреля ат-Тани отказался возглавить новое правительство и подал в отставку. Свое решение он объяснил тем, что «не хочет быть причиной убийства ливийцами друг друга из-за этого поста». В частности, врио премьера рассказал, что днем ранее он и его семья стали жертвами «вероломной атаки», которая подвергла опасности мирных жителей. Никаких подробностей нападения ат-Тани не привел. По некоторым данным, нападение, в результате которого никто не пострадал, было совершено на ведущей в столичный аэропорт трассе.

Финальное голосование в парламенте по кандидатуре премьера должно было состояться еще 30 апреля, но было отложено из-за вспыхнувшей у здания законодательного органа перестрелки, в которой пострадали несколько человек.

Триполи, Дарья Неклюдова

Триполи. Другие новости 05.05.14

Инспекторы из США и Норвегии пролетят над территорией России. / В Италии жертвами сильного наводнения стали два человека. / Землетрясение магнитудой 6,2 произошло в центральной части Японии. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках