российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турчинов признал, что жители востока Украины поддерживают сторонников федерализации И обвинил силовиков в сотрудничестве с «сепаратистами и террористами»

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов признал, что население Луганской и Донецкой областей выступает против «антитеррористической операции», которую проводит Киев, и поддерживает сторонников федерализации, которых киевские власти называет сепаратистами и террористами, что сводит на нет все усилия властей по урегулированию конфликта.

В интервью Пятому каналу Турчинов заявил, что «ситуация в Донецке и Луганске радикально отличается от ситуации в других регионах Украины». «Давайте честно будем говорить: жители этих регионов поддерживают сепаратистов, поддерживают террористов, что значительно осложняет проведение антитеррористической операции», – заключил и. о. главы государства.

При этом Турчинов отметил, что силовые структуры, участвовавшие в спецоперации на стороне Киева, зачастую «полностью переходят на сотрудничество с террористами». «Это колоссальная проблема. Они действительно симпатизируют многим из этих сепаратистских группировок», – заявил политик, – А структуры «бывшего «Беркута» обнаглели до того, что «вообще сейчас отказываются работать».

Впрочем, поддержка сторонников федерализации местными жителями не повлияет на решение властей продолжить силовую операцию.

Ситуация на востоке Украины продолжает оставаться напряженной. Сторонники федерализации утверждают, что украинские силовики в понедельник атаковали блокпосты сил самообороны по периметру города Славянска Донецкой области. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя штаба самообороны города. По словам собеседника агентства, ведутся ожесточенные бои, пятеро ополченцев получили серьезные ранения. Ранее сообщалось, что силы самообороны Славянска оттеснили от города отряды Нацгвардии Украины.

По информации Kramatorsk.info, украинские войска накануне оставили город Краматорск в Донецкой области. Военнослужащие на БТР вернулись к своей базе на аэродроме вблизи города. По данным издания, ополченцы пока в город не возвращаются. В то же время силы самообороны заявляют, что вчера город оставался под их контролем. Они объявили о провале спецоперации Киева и о том, что сумели вытеснить силовиков за пределы города.

В Донецке у здания городского совета в ночь на понедельник произошла перестрелка, сообщили представители так называемой «Донецкой народной республики». По их словам, сначала был сильный взрыв, а затем началась стрельба, передает «Радио Свобода». О пострадавших не сообщается. Накануне сторонники федерализации заняли здания военной прокуратуры Донецка и Ленинского районного исполкома. В пресс-службе ДНР сообщили, что мэр Донецка Александр Лукьянченко добровольно сложил полномочия, но позднее горсовет опроверг эту информацию.

В Одессе накануне милиция освободила 67 сторонников федерализации, задержанных правоохранителями «за участие в массовых беспорядках 2 мая в Одессе». Освобождения противников киевских властей добились несколько сотен жителей Одессы, которые вышли на митинг и заблокировали здание горотдела милиции. В минувшую субботу МВД Украины заявило, что после столкновений в Одессе были задержаны 172 человека. Часть из них была отпущена после следственных действий, 127 были задержаны как активные участники массовых беспорядков. Часть задержанных этапирована в одну из центральных областей Украины, написал в своем Facebook* глава МВД Украины Арсен Аваков. «42 задержанных 2 мая из-за беспорядков в Одессе ночью этапированы в одну из центральных областей Украины», – сообщил он.

Киев, Зоя Осколкова

Киев. Другие новости 05.05.14

У берегов Гонконга после столкновения затонул китайский сухогруз. / Банк Коломойского прекращает работу в Донецкой и Луганской областях по крымской схеме. «Приватбанк» ушёл с полуострова за несколько дней до аннексии Россией. / Молодежь Екатеринбурга наплевательски относится к трагедии в Одессе. Опрос (ВИДЕО). Переживают только люди преклонного возраста. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках