российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
И.о. мэра Одессы: После массовых столкновений 2 мая пропали без вести 45 человек Милиция назвала вымыслом информацию о сотнях погибших в Доме профсоюзов

После столкновений 2 мая в Одессе между сторонниками и противниками новых киевских властей и пожара в Доме профсоюзов, унесших жизни 46 человек, пропавшими без вести числятся десятки человек. Об этом сообщает ИА «Одесса-медиа» со ссылкой на и.о. мэра города Олега Брындака.

Согласно информации, поступившей от граждан в специально созданный колл-центр, по состоянию на 5 мая без вести пропали 45 человек. «Возможно, кто-то по каким-то причинам скрывается или задержан, поэтому не может связаться с родными», – предположил и.о. мэра. Брындак также сообщил, что в моргах Одессы находится 20 неопознанных тел.

В то же время отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины по Одесской области во вторник сообщил, что в органы внутренних дел поступило пять заявлений о без вести пропавших после трагических событий 2 мая, из которых двое уже установлены как погибшие. В милицейском главке также сообщили, что опознаны 38 погибших во время массовых столкновений 2 мая. Согласно официальным данным, жертвами столкновений в центре Одессы и пожара в Доме профсоюзов стали 46 человек, более 200 человек получили ранения.

Накануне депутат Одесского областного совета Вадим Савенко заявил о более сотни погибших в Доме профсоюзов. Он полагает, что Киев скрывает данные о погибших активистах «антимайдана».

«По нашим данным, в Доме профсоюзов в Одессе 116 человек убитых. Именно не погибших, а убитых. Слово «сгорели» или «задохнулись» мы не употребляем, потому что вскрытие тел не производится, а не производится лишь по той причине, что у людей пулевые ранения в голову», – сказал депутат облсовета Вадим Савенко, которого цитирует «Газета.Ru».

Депутат утверждает, что у большинства погибших есть ожоги на голове и предплечьях. «То есть людей специально обжигали горючими материалами для того, чтобы нельзя было опознать трупы», – сказал Савенко. Депутат уточнил, что получил информацию от активистов «антимайдана», «людей, которые непосредственно находились в Доме профсоюзов».

Отметим, что после трагических событий в Одессе в СМИ, блогах и соцсетях стала появляться информация о большем числе погибших в Доме профсоюзов. Приводятся данные от 116 до 300 погибших. Руководитель пресс-службы ГУ МВД Украины в Одесской области Владимир Шаблиенко заявил, что информация о сотнях погибших в Доме профсоюзов является вымыслом, передает «Одесса-медиа». Как заверил правоохранитель, милиция не владеет информацией о расстрелянных в подвале. Согласно официальным данным, на данный момент, подчеркнул правоохранитель, известно, что 2 мая погибли 46 человек, из них – 36 в Доме профсоюзов, включая 8 погибших от падения с высоты.

И.о. главы МВД Украины Арсен Аваков пообещал объективного расследования событий в Одессе. «Сейчас к расследованию привлекаем иностранных экспертов. Для объективности», – сообщил Аваков в своем Facebook*.

Сегодня стало известно, что председатель Верховной Рады Украины, и.о. главы государства Александр Турчинов уволил главу Одесской облгосадминистрации Владимира Немировского. Соответствующий указ размещен на официальном сайте президента во вторник. Другим указом Турчинов назначил на эту должность народного депутата Верховной рады Игоря Палицу. Он один из приближенных людей главы Днепропетровской ОГА, олигарха Игоря Коломойского, уточняет «Лiга.Новости».Палица – бывший глава правления крупнейшей нефтяной компании «Укрнафта». Состояние Палицы оценивается Forbes в $82 млн.

Напомним, что 2 мая в центре Одессы произошли столкновения между футбольными фанатами, «евромайдановцами» и радикалами из «Правого сектора» с одной стороны и активистами «антимайдана» с другой стороны. Массовая драка сопровождалась стрельбой и гибелью людей. В ходе столкновений сторонники киевских властей сожгли палаточный лагерь оппонентов на Куликовом поле у Дома профсоюзов. Пророссийские активисты были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. Со стороны радикалов в здание полетели коктейли Молотова. По данным ряда одесских СМИ, забаррикадировавшиеся в здании активисты «антимайдана» бросали бутылки с зажигательной смесью, а из-за небольшого временного укрепления у входа в здание – камни и взрывпакеты. Из-за массового использования коктейлей Молотова в здании вспыхнул пожар, который привел к многочисленных жертвам.

Одесса, Наталья Петрова

Одесса. Другие новости 06.05.14

Марат Гельман: Путин может выгодно закончить украинский конфликт. Если признает выборы легитимными. / В День Победы свердловские коммунисты пригрозят бандеровцам Сталиным. / Минобороны РФ внепланово обсудит ситуацию в Украине. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках