российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Украинские силовики освободили горсовет Мариуполя от сторонников федерализации. Активистов газом «выкуривали» из помещения (ВИДЕО) Возле мэрии разбирают баррикады

Вечером 6 мая в центре Мариуполя воет сирена и горят покрышки возле горсовета

В городе Мариуполе Донецкой области силовики освободили здание горсовета, захваченное ранее активистами «Донецкой народной республики».

По данным издания «Мариупольские новости», около 7 часов утра к городскому совету подъехали правоохранители и представители народной дружины. Здание оцепили, после чего из помещения вывели всех людей. Примерно в это же время было восстановлено движение в центре города. С проезжей части убрали троллейбус, который вечером перекрывал дорогу, а впоследствии был подожжен. Еще один троллейбус со спущенными колесами стоит напротив Дома связи.

Сейчас студенты вузов, общественники и коммунальники разбирают баррикады возле мэрии и наводят порядок. Над горсоветом развевается украинский флаг.

Возле баррикад собираются возмущенные люди, на площади уже около 100 человек. По их словам, активистов буквально вытравили из помещения с помощью газа или другого ядовитого вещества, из-за которого у людей слезились глаза и начался зуд по всему телу.

Ополченцв ожидали активных действий милиции уже с вечера, для чего перекрыли весь центр покрышками и коммунальным транспортом, передает РБК-Украина. Всю ночь в центре Мариуполя горели покрышки, местами велась стрельба, добавляет «5 канал».

Накануне вечером представитель штаба самообороны города Михаил Крутько сообщил о массированной атаке украинских силовиков на блокпосты, расположенные на западе города. Минувшей ночью в городе горели покрышки, местами велась стрельба. Центральная улица – проспект Ленина – была перекрыта.

В центре города недалеко от горсовета ночью дежурили бригады скорой помощи, но ни одного обратившегося за помощью не было. Об этом городскому изданию 0629.com.ua сообщили в медучреждениях города. Также этой ночью не было зафиксировано не одного случая огнестрельного ранения.

Горсовет Мариуполя был захвачен сторонниками федерализации Украины 13 апреля. Захват произошел в ходе митинга, участники которого выступали за создание ДНР.

На окраине другого города Донецкой области – Славянска – этим утром силы самообороны пытаются вернуть контроль над несколькими блокпостами и телевышкой. «Ведутся бои в районе телевышки в поселке Андреевка, а также в районе блокпостов в поселке Комбикормочный и в районе БЗС, возвращаем себе контроль над блокпостами», – цитирует «Интерфакс» представителя штаба ополченцев. Информации о пострадавших и погибших на этот момент нет.

Помощник «народного мэра» Славянска Стелла Хорошева уточнила, что в настоящее время основные бои ведутся у блокпоста Комбикормовый, передает РБК. В самом городе в целом обстановка спокойна – Славянск контролируют сторонники федерализации.

В то же время группа «Информационное сопротивление» сообщает, что бои на окраинах Славянска возобновились после того, как «группа террористов» под утро попыталась вырваться из города. В настоящее время в районе одного из блок-постов продолжается противостояние. Сообщается, что со стороны украинских силовиков на данный момент потерь нет.

Фото с сайта 0629.com.ua.

Мариуполь, Украина, Ольга Панфилова

Мариуполь, Украина. Другие новости 07.05.14

За последние 10 лет Ватикан лишил сана 848 священников-педофилов. / Донецкие ополченцы освободили трех киевских пленных. / Меркель осудила Парад Победы 9 мая в Крыму (ВИДЕО). А правительство ФРГ призвало Киев остановить войну против Юго-Востока. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках