российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Российские моряки наконец-то свободны

Этого освобождения, российские моряки, а вместе с ними и родные, близкие и вся страна в целом ждали три года, один месяц и шесть дней. В 19:30 по московскому времени им вернули российские паспорта. Осталось решить формальные вопросы, и моряки смогут вылететь на родину 25-26 декабря. Они были освобождены прямо в зале суда. Еще до оглашения приговора с задержанных благоразумно взяли расписку о том, что претензий ни к правительству, ни к судебным инстанциям Нигерии они не имеют.

Как сообщает телеканал «Россия», адвокатам удалось договориться о том, чтобы обвинение было переквалифицировано из статьи «контрабанда нефти» в более легкую.

По новой статье наказание не превышает шести месяцев заключения, а российские моряки находились в тюрьме уже около двух лет. «Дали приговор шесть месяцев и освободили в зале суда, так как срок, который мы отсидели в тюрьме, перекрыл то наказание, по статье, которую к нам применили», – сказал один из освобожденных моряков.

Напомним, греческий танкер «Африкан прайд», ходивший под панамским флагом, был задержан 8 октября 2003 года в З1 миле от берегов Нигерии. На его борту, по информации нигерийских властей, была обнаружена сырая нефть. Экипаж танкера, состоявший в основном из российских моряков, оказался арестован по обвинению в контрабанде.

Россияне были помещены в тюрьму строгого режима, а сам танкер греческий владелец угнал в другую страну. После неоднократных протестов и обращений со стороны МИД РФ, общественности, а также матерей и жен моряков, они были переведены в тюрьму общего режима.

Дело моряков тянется с весны 2004 года – спустя пять месяцев после ареста моряков. Тогда было предъявлено официальное обвинение в преступном сговоре для незаконной перевозки нефти и в транспортировке нефти-сырца без лицензии. Нигерийская прокуратура возбудила уголовное дело «Нигерия против капитана Пахомова и команды».

Обвинение требовало для россиян пожизненного заключения, а сами задержанные вины не признавали.

Лагос, Нигерия. Другие новости 14.12.05

На нефтехранилище под Лондоном вновь вспыхнул пожар. / Президент Ирана: Холокост – это миф, придуманный Европой. / Австралия против принятия России в Восточноазиатское сообщество. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках